Суд продлил домашний арест Кириллу Серебренникову

Художественного руководителя «Гоголь-Центра» обвиняют в хищении бюджетных средств.
Суд продлил домашний арест Кириллу Серебренникову
Franco Origlia / Getty Images

Басманный суд Москвы продлил до 19 апреля домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении бюджетных средств, выделенных Минкультуры на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе продюсерской компании «Седьмая студия». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На такой же срок продлен домашний арест генерального продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского и арест бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина.

Накануне стало известно, что следствие по делу Серебренникова завершено. Сумма ущерба выросла вдвое — до 133 млн рублей. Ранее обвиняемым вменяли хищение в 68 миллионов рублей.

Обвиняемыми по делу также проходят бухгалтер Нина Масляева, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, и продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова.

Все фигуранты дела, кроме бухгалтера Нины Масляевой, отрицают свою вину. Масляева также заключила сделку со следствием и дала показания на экс-коллег. Екатерина Воронова арестована заочно и объявлена в международный розыск.

В августе 2017 года стало известно о задержании Кирилла Серебренникова по подозрению в мошенничестве. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф в миллион рублей или более.