В Нью-Джерси выставили на аукцион потерянное полотно Рембрандта. Торги начались с 250 долларов

Оказалось, что это подлинное произведение, которое стоит намного больше.

В американском городке Тинек в штате Нью-Джерси выставили на торги неизвестное полотно. Во время аукциона выяснилось, что это утерянная картина Рембрандта «Пациент без сознания (Обоняние)», пишет Fox Business.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Братья Ландау стали владельцами подлинника Рембрандта после смерти матери и решили ее продать, даже не подозревая, сколько на самом деле стоит это произведение. По их словам, полотно было куплено на распродаже и долго висело дома. Оценщик не заинтересовался работой, поэтому на аукционе было решено начать торги с 250 долларов.

Рембрандт ван Рейн. Пациент без сознания (Обоняние)
Рембрандт ван Рейн. Пациент без сознания (Обоняние)
The Leiden Collection

После того, как цена достигла 800 долларов, к торгам подключились коллекционеры из Франции и Германии. В итоге обладателем картины стал житель Франции, купив ее за 1,1 миллиона долларов. Когда покупатель убедился в подлинности работы, он перепродал картину коллекционеру за 4 миллиона долларов.

Картина Рембрандта «Пациент без сознания (Обоняние)» входит в серию «Пять органов чувств», которую голландский художник написал в начале XVII века. Долгое время полотно считалось утерянным.