Скончалась героиня феминистского плаката We Can Do It!

Наоми Паркер Фрэйли умерла в возрасте 96 лет.
Скончалась героиня феминистского плаката We Can Do It!

В США скончалась Наоми Паркер Фрэйли, ставшая прототипом для знаменитого военного плаката We Can Do It! («Мы можем сделать это!»). Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наоми Фрэйли умерла в субботу в городе Логвью на северо-западе США в возрасте 96 лет. Именно ее фотография 1942 года, где Фрэйли стоит за токарным станком в рабочей форме и красном платке в крапинку, вдохновила Дж. Говарда Миллера на создание культового плаката.

Постер в свою очередь послужил основой для собирательного образа «Клепальщицы Рози» (Rosie the Riveter), представляющий американок, работавших на предприятиях во время Второй мировой войны. С конца XX века плакат We Can Do It! стали ассоциировать с феминистским движением.

Долгое время считалось, что на постере изображена мичиганская рабочая Джеральдин Дойл, которая заявила, что на фото 1942 года запечатлена именно она. О том, что настоящая модель -— Наоми Паркер Фрейли — стало известно лишь два года назад. «Я не хотела славы или успеха», — пояснила Фрейли изданию People в 2016 году.