Скандал от кутюр: почему Ульяну Сергеенко обвинили в расизме

Российский дизайнер Ульяна Сергеенко оказалась замешана в международном скандале. Ее обвинили в расизме модель Наоми Кэмпбелл, фотограф Адам Катц Синдинг и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергеенко подписала приглашение на свой показ фразой To my niggas in Paris, процитировав песню Niggas in Paris Канье Уэста и Джей Зи. Снимок с приглашением Сергеенко опубликовала у себя в «историях» инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Мирослава Дума. Позже она удалила его, но скриншот этого снимка уже успел разойтись в интернете.

Сначала американский фотограф Адам Катц Синдинг написал поверх снимка «Серьезно!? Зачем вы: а) написали это б) опубликовали это...» Скриншот заметила супермодель Наоми Кэмпбелл. В своих «историях» она обратилась к Сергеенко со словами: «Лучше бы это было неправдой».

В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ульяна Сергеенко извинилась за свои слова. «Сегодня я проснулась и увидела много оскорбительных сообщений: "Ты заслуживаешь худшего в своей жизни" и другие. Я родилась в маленьком городе на юге Казахстана, моя дочь наполовину армянка, и я никогда не делила людей на белых и черных. Канье Уэст – один из моих любимых музыкантов, а NP [Niggas in Paris] всегда была одной из самых любимых песен. Да, мы называем друг друга словом на N, когда нам хочется верить, что мы такие же крутые, как парни, которые поют эту песню. Я приношу глубокие извинения перед всеми, кого могла обидеть», — написала она. Сейчас этот пост Сергеенко в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) удален.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мирослава Дума также принесла публичные извинения в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), еще раз отметив, что «фраза является отсылкой к одноименной песне Канье Уэста и Джей Зи», и подчеркнув, что она против расизма и дискриминации любого рода. Несмотря на все это, Думе тоже пришлось столкнуться с последствиями. После этого случая ее исключили из совета директоров детского онлайн-магазина The Tot, который Мирослава запускала вместе со своей подругой Насибой Адиловой.

Странно, что Ульяна Сергеенко и Мирослава Дума сначала не подумали о недавнем скандале вокруг рекламной кампании H&M, который уже привел к закрытию всех магазинов сети в ЮАР.