Скончалась американская писательница Урсула Ле Гуин

Создательнице цикла о Земноморье было 88 лет.
Скончалась американская писательница Урсула Ле Гуин
Bettmann / Getty Images

22 января в Портленде в возрасте 88 лет умерла американская писательница Урсула Кребер Ле Гуин. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын писательницы Тео подтвердил смерть, сказав, что Урсула Ле Гуин болела последние несколько месяцев. Точная причина смерти не сообщается.

Семья Урсулы К. Ле Гуин с глубокой печалью сообщает о том, что она мирно умерла вчера днем.

Урсула Ле Гуин прославилась как автор романов в жанрах фэнтези и научной фантастики. Наибольшей известностью пользуется ее цикл из шести романов о вымышленном мире Земноморье. В 2006 году сын Хаяо Миядзаки, Горо, создал полнометражное аниме «Сказания Земноморья» по циклу Ле Гуин.

Многие писатели выразили свое сожаление в связи со смертью Ле Гуин. В твиттере о писательнице с теплотой отзываются Стивен Кинг и автор книг «Американские боги» и «Звездная пыль» Нил Гейман.

Стивен Кинг написал, что Ле Гуин была «не просто писателем-фантастом, а настоящей иконой». Нил Гейман тоже сказал свое слово и опубликовал видео, где он вручает Ле Гуин премию Национальной Книжной Премии (National Book Awards).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я только что узнал, что Урсула К. Ле Гуин умерла. Ее слова навсегда останутся с нами. Некоторые из них начертаны на моей душе. Мне будет не хватать этого славного, веселого и насмешливого человека, и мне будет не хватать ее, как самого глубокого и умного из писателей.

Урсула Ле Гуин родилась 21 октября 1929 года в Беркли. Ее первый роман «Планета Роканнона», вышел в 1966 году. В 1969 году была опубликована книга «Левая рука Тьмы», которая принесла Ле Гуин награды «Небьюла» и «Хьюго».