Жители регионов — о том, почему они повышают цены на жилье во время чемпионата мира по футболу

Сергей Фадеичев / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цены на жилье в городах, принимающих чемпионат мира по футболу, растут в геометрической прогрессии — как в отелях, так и в частном секторе. Некоторые гостиницы подняли стоимость номеров на 5000%, а на сервисах airbnb.com или booking.com можно найти варианты и за три миллиона рублей. Правила жизни поговорил с жителями четырех регионов и узнал, почему они решили сдавать свои квартиры, на что планируют потратить заработанное и как в целом относятся к проведению мундиаля в России.

Анна, 33 года, преподаватель, Саранск

Что: 2-комнатная квартира

Цена на время чемпионата: 120 000 рублей в сутки

Идея сдать собственное жилье показалась нам весьма привлекательной, тем более, что наша квартира находится близко к стадиону. Я знаю, что мы сдаем за дорого, но не считаю это чем-то плохим. На этом чемпионате заработали все, так почему мы не можем? Мероприятие такого уровня бывает раз в жизни. И я с удовольствием пойду в налоговую, подам декларацию и заплачу. А почему нет? Я на этом заработала, и я готова, чтобы на этом заработало и государство. Вполне! Я считаю, что это рационально и реально.

Сдавать свое жилье за копейки меня это не интересует совершенно. Я же не знаю, какие люди к нам приедут: вдруг это будут фанатики из Португалии, которые хотят тупо подраться или устроить какой-то дебош. Еще прокурят и прожгут диван или испортят унитаз – овчинка выделки не стоит, я только геморрой себе заработаю! Мне это совершенно ни к чему. Смысл мне ее сдавать, грубо говоря, за 100 тысяч в неделю, если на 150 придется делать в ней ремонт? Тут либо пан, либо пропал. Но если ты пропал, то хоть со стенами и какими-то деньгами, на которые ты можешь все это дело починить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце концов, на чемпионат едут и очень состоятельные болельщики — они знают, куда собрались, и готовы потратить деньги. А мы готовы за эти же деньги устроить им культурную программу и встретить их с русским размахом: напоить водкой, напарить в бане, свозить в лес или на рыбалку. При этом я не подразумеваю абсолютно никаких глупостей. Русские очень радушные люди. Мы могли бы организовать досуг и даже очень хотели бы это сделать. Но, опять же, все упирается в материальные ресурсы.

Мы готовы встретить иностранцев с русским размахом: напоить водкой, напарить в бане, свозить в лес или на рыбалку

Если получится сдать квартиру, деньги потратим, наверное, на какой-то культурный досуг. Может, съездим куда-то — я бы очень хотела в Испанию, говорят, в Барселоне так красиво. Или вложимся в недвижимость, у нас ведь дети.

Опыт Олимпийских игр в Сочи показал, что Россия умеет принимать мероприятия подобного уровня. Даже в нашем маленьком городе достаточно мест для занятий спортом: бассейны, стадионы, ледовые арены, катки – все доступно для обычного человека. Мой сын занимается в бесплатной секции. В проведении чемпионата мира вижу только плюсы — опять же, детям больше возможностей для занятий спортом. Пусть вкладывают! Все равно бы эти деньги никому из нас не достались бы, а так хоть инфраструктура появилась. А по поводу воровства — еще Конфуций боролся с казнокрадством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша страна сейчас занимает неплохое место в мире. У нас грамотный президент, который может постоять за свою страну и дать отпор, может корректно ответить, а иногда и весьма жестко. В 1990-е страну разграбили, разворовали, а сейчас фактически подняли с колен, привели в божеский вид. Поколению, которое выросло при нашем президенте, не с чем сравнить, поэтому они видят только негативные стороны. Про Европу начинают рассказывать, как там все прекрасно и замечательно – я не совсем с этим согласна. Везде есть свои проблемы. В Европе есть нищие районы, беженцы, они утрачивают свой меенталитет. Коренное население заменяется арабами, которые вносят свою культуру, религиозные взгляды. Во всём нужно искать положительные моменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Фадеичев / ТАСС

Олег, 48 лет, предприниматель, Самара

Что: трехкомнатная квартира

Цена на время чемпионата: 27 000 рублей в сутки

Цены на жилье сейчас в несколько раз выше, чем обычно, поэтому решили попробовать сдать. Выбрали Airbnb — слышал, что иностранцы во время путешествий часто пользуются этим сервисом. У нас трехкомнатная квартира недалеко от стадиона, на машине можно добраться за пять минут. В ней при желании могут разместиться до 8 человек — получается, с каждого не более $50. Можно и сторговаться, сделать подешевле — все от ситуации зависит. За эти деньги я готов помочь с трансфером, привезти-отвезти, помочь вопросы порешать чисто по-человечески, если это будут нормальные гости. Я не очень хорошо знаю английский, на уровне института, но в принципе с иностранцами общался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно мы купили однокомнатную квартиру в центре — нам с женой оттуда удобно добираться до работы, а сыну до университета. На время чемпионата переедем туда или на дачу, которая находится недалеко от базы, где разместится австрийская сборная. Но вторая квартира у нас ипотечная, поэтому то, что заработаем на этом грандиозном событии, потратим на погашение кредита.

Я не фанат, но большой любитель футбола. По состоянию здоровья не смог заниматься им профессионально, но играю каждую неделю, смотрю матчи, доводилось встречать известных людей. В 2002 году я поехал на чемпионат мира в Японию – это была моя мечта. Путевка обошлась мне примерно в $7-8 тысяч — это только перелет и билеты на матч — я брал ее в рассрочку. Сколько я потратил на жилье, еду и сувениры уже и не вспомню. Не жалею, что потратился, до сих пор вспоминаю ту поездку. Такое остается на всю жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я бы с удовольствием купил билеты на наш чемпионат. Знаете, как это сложно? Практически невозможно. У нас уже месяца два как все распродано. Участвую в лотерее. На первом этапе мне не повезло, теперь жду вторую жеребьевку. Если не выиграю, то буду смотреть по телевизору. Переплачивать не буду, билеты и так дорогие. По дешевым ничего не увидишь, хорошие стоят 10-15 тысяч, а у спекулянтов будет еще раза в 2-3 дороже. Это того не стоит. Лучше взять компанию друзей, сесть перед телевизором или в какой-нибудь фан-зоне приятной.

Бюджет как воровали, так и будут воровать, мы тут ничего не изменим, но вот то, что появилось благодаря чемпионату, отрицать бессмысленно

Я положительно отношусь к идее проведения чемпионата, хотя многие критикуют. Я понимаю, что это деньги из нашего кармана и что половину уже разворовали чиновники. И показушных моментов много: например, улицы, по которым будут ходить туристы, облагораживают, остальное — нет. Но, тем не менее, дороги отремонтированы, построены новые транспортные развязки, два кольца, которые не появились бы тут и за 50 лет. Я теперь могу хотя бы до дачи доехать — раньше был всего один мост, по которому ехали все, а теперь три. А гостиницы – сколько там рабочих мест! Бюджет как воровали, так и будут воровать, мы тут ничего не изменим, но вот то, что появилось благодаря чемпионату, отрицать бессмысленно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, за чемпионат мира в Самаре нужно благодарить Меркушкина, которого уволили год назад (Владимир Меркушкин, бывший губернатор Самарской области. — Правила жизни). Но если бы меня поставили перед выбором: губернатор Меркушкин и чемпионат или другой глава региона, но без чемпионата, — я бы выбрал второе. Он был вор, просто вор. Я знаю это не понаслышке — у меня родственники и друзья в довольно высоких структурах работали Люди были просто счастливы, когда его все-таки убрали. Он полностью задушил местный бизнес. Он из Саранска и обеспечивал свой регион. У нас если были куры, то мордовские; если цемент, то его месят и везут из Мордовии. Все местные заводы стояли и ничего не делали, все везли из Мордовии. Вся его братия-шатия, родственники, дочи, дяди, тети зарабатывали, а местных коммерсантов он ущемлял. Проворовался настолько, что дальше было нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас у нас губернатор Дмитрий Азаров. Он местный, я с ним в одной школе учился. Пока трудно оценивать его работу, но кажется нормальным и адекватным человеком. Главное, что он местный — а то у нас все время то московские правили, то еще какие-нибудь меркушкины. Так что я за него двумя руками.

Станислав Красильников / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр, 34 года, предприниматель, Саранск

Что: однокомнатная квартира

Цена на время чемпионата: 60 000 рублей в сутки

Цену мы определяли, исходя из объявлений на Airbnb и других сайтах. В среднем за жилье сейчас просят около 100 тысяч рублей, а мы сделали на 40% дешевле. Я проконсультировался с риелторами — они сказали, что квартиру нужно выставить подороже, чтобы «прощупать» рынок. Если никто не будет бронировать, цену будем опускать.

В связи с арендой жилья в Саранске нужно понимать две вещи. Во-первых, большинство объявлений размещают риелторы, которые обещают за процент «сдать квартиру дорого». Большинство местных особо не торопятся, потому что времени еще очень много. Во-вторых, основные гостиницы — например, четырехзвездочный Mercure — еще не ввели в эксплуатацию. Так что цены наверняка будут снижаться — не будет 100 тысяч за сутки, это точно.

В Саранске пройдет четыре матча, все будут снимать жилье посуточно, никто не останется в Мордовии на месяц или даже на неделю. Сутки для иностранцев обойдутся всего в тысячу долларов. Например, в моей квартире три спальных места — получается, с каждого по 20 000 рублей, а это уже не так дорого.

Саранск как Швейцария — вроде ничего нету, но б***, цены высокие и все красиво

В Мордовии средняя зарплата — 15-20 тысяч рублей. Большинство трудоспособных уезжают в большие города вахтой, если родители не могут пристроить. С нуля работать не все готовы. Цены у нас такие же, как в Москве. Разница только в том, что тут больше частных домов и дач, у людей есть огороды, а значит, и свои продукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам я работаю в столице, у меня небольшой строительный бизнес. В Саранск езжу раз в месяц к семье, у меня жена и пятимесячный ребенок. Начать бизнес с нуля там невозможно — низкая конкуренция, все уже схвачено, а что-то менять особо не хотят. Какая еще работа остается? Идти на завод? Так и заводов у нас практически нет, всего два-три на всю Мордовию. Есть «Электровыпрямитель», кабеля делают. Ну, птицефабрики еще. И все, ничем больше наша республика не славится.

Но в целом город у нас хороший — компактный, уютный, с хорошими дорогами и аккуратными, чистенькими домами. Как Швейцария — вроде ничего нету, но б***, цены высокие и все красиво. Вот Пенза в ста километрах — разбитый город, но зато есть предприятия.

В целом к проведению чемпионата отношусь хорошо. Все-таки, люди приедут. Обычно мы к ним ездим, а тут они к нам. Раньше никто не знал, где находится Мордовия, даже сами россияне, про иностранцев вообще молчу. А сейчас республика более менее на слуху. Это уже приятно.

Сергей Фадеичев / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей, 37 лет, юрист, Волгоград

Что: двухкомнатная квартира

Цена на время Чемпионата: 60 000 рублей в сутки

Мы живем в микрорайоне, где пройдут основные мероприятия чемпионата. У нас с женой маленький ребенок, и мы в любом случае планировали съехать на месяц куда-нибудь подальше, потому что тут будут серьезные транспортные проблемы: ограничение на движение автобусов, въезд на личном авто только пропускам и так далее. Ну, раз съезжаем, то почему мы не воспользоваться возможностью, которая случается раз в жизни?

Размещение туристов — это задача власти на местах. Если видите, что не хватает мест, организуйте

У меня нет цели во что бы то ни стало сдать квартиру. Не получится — не страшно. Цену выставил в расчете на верхний сегмент среднего класса, чтобы не приехали подростки погулять. Для англичан, японцев и тех же поляков это не космическая цена. От нашей квартиры до стадиона 400 метров, рядом набережная, парк. Наверняка найдутся люди, которые захотят воспользоваться таким комфортом. В принципе, размещение туристов — это задача власти на местах. Если видите, что не хватает мест, организуйте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если получится сдать жилье, у нас с женой четкий план: мы планировали купить новую квартиру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К проведению чемпионата в России отношусь со сдержанным оптимизмом. Негатив, который льется в СМИ, не воспринимаю, — такое событие в истории города может случиться только один раз. Сейчас у нас, конечно, не самые лучшие времена, но за последние два-три года город изменился в лучшую сторону. Конечно, можно было сделать больше, но без чемпионата не было бы и того, что уже построили. Можно критиковать, а можно радоваться тому, что есть. Я из тех, кто радуется тому, что есть.

  • Справка
Чем меньше город, тем выше расценки на краткосрочную аренду, отмечает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинекая. «Так, в Саранске предложения краткосрочной аренды от частных лиц варьируются от 15 до 245 тысяч рублей в сутки, а средняя цена составляет 50 тыс. Для сравнения: в более развитой с точки зрения туристической инфраструктуры Казани средние ставки на аренду в дни проведения ЧМ составляют порядка 15-20 тысяч рублей», — отмечает эксперт.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Частный сектор государство регулировать не будет, поэтому собственники могут ставить любые цены. «Власти, скорее всего, попытаются ассиметричными мерами снизить расценки. В частности, еще можно успеть подготовить к приему гостей многочисленные санатории и лагеря, остающиеся в государственной и муниципальной собственности. Ставки аренды в них будут примерно в два раза ниже рыночных. Не стоит забывать и том, что во многих регионах России (в частности, в Москве) наблюдается избыток предложения на рынке новостроек. Невостребованные квартиры можно выставить на рынок аренды также сбив цены от частных владельцев», — считают в «Метриум Групп».
Рост цен наблюдается и в Москве. «Например, однокомнатная квартира в пятиэтажном доме с "бабушкиным ремонтом" на севере Москвы, которая в обычное время сдается за примерно за 1800 рублей в сутки, на время чемпионата была сдана за 3500 Современная стильная маленькая студия в центре до мундиаля обойдется туристу в 2600 рублей, а сейчас она стоит уже 8000 рублей в сутки. Есть и более умеренные наценки — все зависит от собственников. Если смотреть варианты размещения в отелях и хостелах, то мы увидим аналогичную картину: например, место в хостеле в центре Москвы, которые в обычное время предлагается за $12 долларов, на время чемпионата обойдется уже в $40. За номер в отеле стоимостью $59 долларов в сутки сейчас придется заплатить уже $320», — рассказывает директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова.