Трамп попросил музей Гуггенхайма одолжить ему работу Ван Гога. Ему предложили золотой унитаз

«Это очень деликатная тема»
Трамп попросил музей Гуггенхайма одолжить ему работу Ван Гога. Ему предложили золотой унитаз
guggenheim.org

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания попросили одолжить музей Гуггенхайма картину Ван Гога. Однако Трампу отказали в его просьбе и взамен предложили другую ценную работу — золотой унитаз. Эта работа 2016 года современного художника Маурицио Каттелана называется «Америка». Об этом пишет газета The Washington Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Белого дома есть такая традиция: действующий президент может временно украсить свои личные покои произведениями из коллекций музеев, например, семья Барака Обамы брала работы Марка Ротко и Джаспера Джонса.

Нынешнего президента США заинтересовала картина Винсента Ван Гога «Пейзаж со снегом» 1888 года.

Vincent van Gogh, Landscape with Snow ( Paysage enneigé)
Vincent van Gogh, Landscape with Snow ( Paysage enneigé)
guggenheim.org

Куратор музей Гуггенхайма Нэнси Спектор в письме Белому дому подчеркнула, что картина является частью коллекции Таннхаузера, работы из которой можно перевозить только в особых случаях, кроме того, эта работа скоро отправится на выставку в Испанию.

«К счастью, мы можем предложить Белому дому великолепную работу прославленного современного итальянского художника Маурицио Кателлана, которая как раз до сегодняшнего дня выставлялась у нас в течение года. Это унитаз из 18-каратного золота, который выставлялся для всех в общественном туалете музея в качестве проявления великодушия. Эта работа прекрасно отражает историю художественного авангарда XX века, являясь отсылкой к знаменитому писсуару Марселя Дюшана 1917 года. Мы будем рады поспособствовать тому, чтобы эту работу передали в Белый дом, если президент и первая леди проявят интерес», — добавила Спектор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В музее подтвердили подлинность письма. Белый дом пока не дал ответа на это предложение, а Маурицио Каттелан отказался от подробных комментариев, заметив: «Это очень деликатная тема».

Использовать золотой унитаз по прямому назначению мог каждый посетитель выставки в музее Гуггенхайма, что было частью концепции автора.