Youtube начал помечать видео СМИ, которые получают госфинансирование

Youtube начал помечать видео СМИ, которые получают госфинансирование
Getty Images

Видео средств массовой информации, которые частично или полностью спонсируются государством, теперь получают специальные пометки на Youtube. Об этом компания официально объявила 2 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Пометка гласит, что «RT целиком или частично профинансирован российским правительством». Там же стоит прямая ссылка на страницу в Wikipedia, чтобы пользователь мог подробнее ознакомиться с источником новости.

Таким образом компания намерена бороться с пропагандой и распространением фейковых новостей. «Наша цель — предоставить нашим пользователям дополнительную информацию, которая поможет им лучше понимать источники новостей, которые они смотрят на Youtube», — говорится в заявлении.

Новая функция пока что работает в тестовом режиме и только на территории США. Специальные пометки замечены на роликах RT и Radio Free Asia, которая получает финансирование от правительства США. На запрос Gizmondo, каких СМИ коснутся нововведения, в Youtube не ответили. Также остается неясным алгоритм, который будет вычислять ролики, содержащие элементы пропаганды.