Норвежский террорист Андерс Брейвик впервые раскаялся

Психиатры решили, что ему доверять не стоит
Норвежский террорист Андерс Брейвик впервые раскаялся
EPA / Vostock Photo

Осужденный за двойной теракт Андерс Брейвик впервые заявил, что раскаивается в том, что совершил. Об этом сообщает норвежское издание Verden Gang.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сожалею о действиях, которые предпринял 22 июля 2011 года, и, если бы это было возможно, сделал бы так, чтобы эти события никогда не произошли», — написал он в письме руководству тюрьмы Шиен, где отбывает свой срок — 21 год заключения. Этот срок является максимальным по законам Норвегии, однако его можно продлевать до бесконечности, если власти решат, что заключенный по-прежнему представляет угрозу для общества.

Брейвик также заявил, что больше не собирается придерживаться «фашистской, национал-социалистической и неонацистской идеологии», и пообещал соблюдать порядки тюрьмы. Он написал письмо весной 2017 года — сразу после отказа апелляционного суда Норвегии в жалобе на нарушение прав человека, но содержание письма стало известно только сейчас.

По данным издания, реабилитация Брейвика могла бы стать одной из самых быстрых моральных реабилитаций в истории, но пcихиатры заключили, что террорист не демонстрирует признаков эмпатии, назвав его поведение манипуляцией. При этом, по мнению специалистов, Брейвик готов к контактам с другими заключенными.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил два теракта. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале Осло, от которого погибли восемь человек, а потом расстрелял 69 человек в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии.