За положением Tesla Roadster в космосе теперь можно следить онлайн

Где сейчас красный электромобиль Илона Маска, и где он окажется в ближайшие два года?
За положением Tesla Roadster в космосе теперь можно следить онлайн
AFP PHOTO / SPACEX / EAST NEWS

Инженер Бен Пирсон создал сайт Whereisroadster.com, с помощью которого можно в режиме реального времени отследить положение электромобиля Tesla, запущенного в космос его бывшим владельцем Илоном Маском. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте есть подробная информация о состоянии автомобиля — скорость, а также удаленность от Земли и от Марса. Для создания сайта Бен Пирсон договорился с НАСА об использовании данных их лаборатории реактивного движения.

Помимо текущего положения Tesla, сайт позволяет делать прогнозы на ближайшие два года. По сценарию Whereisroadster, автомобиль максимально приблизится к Марсу 7 октября 2020 года.

whereisroadster.com

Запуск ракеты Falcon Heavy с грузом в виде личного автомобиля Илона Маска Tesla Roadster вишневого цвета состоялся 6 февраля. Это был тестовый запуск, и он прошел успешно. Автомобиль использовали в качестве полезной нагрузки. За его рулем сидит манекен по имени Starman, он везет с собой книгу «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, отсылающей к роману плакат с надписью «Не паникуй!», книги Айзека Азимова и полотенце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. «Don't Panic!»: SpaceX запустила ракету Falcon Heavy

2. «Не тот саундтрек подобрали». Пользователи соцсетей отреагировали на запуск Falcon Heavy с Tesla на борту