Лыжница прокатилась без трюков на соревнованиях по фристайлу, где нужно показывать трюки

Элизабет Суэйни наглядно показала, что на Олимпиаду может попасть каждый
Лыжница прокатилась без трюков на соревнованиях по фристайлу, где нужно показывать трюки

9 февраля на Олимпийских играх в Пхенчхане прошли соревнования по лыжному фристайлу среди женщин. Американка Элизабет Суэйни, представляющая Венгрию, заняла последнее место. В дисциплине, в которой необходимо выполнять прыжки и сложные трюки, лыжница не показала ни одного трюка: она просто проехалась по хаф-пайпу, пару раз подпрыгнув.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я стараюсь, как могу, представить Венгрию хорошо. Я очень надеюсь вдохновить других венгров заниматься фристайлом. Я хочу показать, что в этот спорт можно прийти в любом возрасте и неважно, кем ты был до этого», — цитирует Суэйни Denver Post.

Оказалось, что Суэйни попала на Олимпиаду из-за изъяна в системе отбора. Женский фристайл — пока что не самая популярная дисциплина, и чтобы попасть в олимпийскую сборную, нужно лишь оказаться в тридцатке лидеров в нескольких мировых чемпионатах, поэтому лыжница целенаправленно выбирала соревнования, где было меньше 30 участников. В Венгерской федерации лыжного спорта заявили, что до Игр никогда не видели, как катается американка, потому что она тренировалась и собирала деньги на поездку сама.

Для сравнения, вот так выглядело выступление канадки Кэсси Шарп, занявшей первое место.

Вот так выглядели тренировки Элизабет Суэйни. Она начала заниматься лыжами в 25 лет.