Посмотрите на самый длинный морской мост в мире

В Китае завершили строительство моста Delta, который связал Макао, Чжухай и Гонконг. Его протяженность составила 55 километров.
Теги:
Посмотрите на самый длинный морской мост в мире
Getty Images

В конце декабря в Китае завершилось строительство самого длинного морского моста в мире, и вскоре начнутся его тестовые испытания. Сооружение связало города Макао, Чжухай и Гонконг и растянулось вдоль одного из самых оживленных морских путей, по которому ежедневно курсируют около 4 тысяч кораблей. После ввода в эксплуатацию дорога от Чжухая до Гонконга будет занимать менее часа — вместо нынешних четырех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина сооружения составляет 55 километров, включая три искусственных острова и 6,7-километровый подводный тоннель. По словам проектировщиков, мост прослужит не менее 120 лет и способен выдержать ураганы и землетрясения магнитудой 8.

На возведение объекта ушло восемь лет. В ходе строительства было использовано 420 тысяч тонн стали — этого хватит, чтобы построить, например, 60 Эйфелевых башен.

Стоимость моста оценивается в $16 миллиардов. Он станет не только транспортным хабом, но и связующим звеном между городами — в социальном, экономическом, культурном и туристическом аспекте.