Опрос: «В чем национальная идея России?»

Заявление Алексея Серебрякова о том, что «национальная идея России — это сила, наглость и хамство», вызвало большой резонанс. Против актера выступили многие деятели культуры и депутаты Госдумы. Разделяете ли вы точку зрения Серебрякова?
Теги:
Кадр из фильма "Левиафан"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер Алексей Серебряков 20 февраля дал интервью Юрию Дудю. Говоря о том, что представляет собой современная Россия, он отметил: «До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи [в России]. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство». Заявление Серебрякова вызвало бурную дискуссию общественности и даже стало темой выпусков ток-шоу на федеральных каналах.

Многие деятели культуры упрекнули актера в том, что он живет за границей, в Канаде, но при этом «работает в России и зарабатывает немалые деньги». «Надеюсь, что он по-прежнему будет сниматься в России, чтобы жить, потому что там он вряд ли кому-то нужен», — заявил режиссер Андрей Кончаловский. Владимир Бортко, снимавший Серебрякова в «Бандитском Петербурге», заметил, что «поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан». А депутат Госдумы Алексей Журавлев предположил, что актер «отрабатывает свои тридцать серебренников» от Запада, поэтому не должен иметь права трудиться в России.

Мы решили узнать, разделяете ли вы позицию Серебрякова, поэтому предлагаем пройти опрос: