Фарерские острова: холодная жемчужина Атлантики

Если вы хотите совершить путешествие на край Земли, то вам на Фарерские острова. Архипелаг состоит из 18 островов, 17 из которых обитаемы, и находится в северной части Атлантического океана. Фареры известны не только своей суровой погодой, но и необыкновенными фьордами, скалами и водопадами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Максим Авдеев / "Сила ветра"
1.

Приливные течения на Фарерах устанавливают свои правила. Каждое утро путешествие на яхте начинается не только с горячего кофе, но и с точных подсчетов времени, когда течение будет не встречным.

2.

Первые жители Фарерских островов, которых вы, скорее всего, встретите, будут овцы. Они просто гуляют по территории аэропорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3.

Погода на Фарерах точно соответствует местной поговорке «Не нравится погода — подожди пять минут». Северное солнце за минуты сменяется густым и непроглядным туманом, за ним следует дождь, а еще через полчаса небо проясняется, и светит солнце.

4.

На остров Микинес не попасть на машине, можно отправиться на пароме и купить билет на вертолет. Остров очень холмистый. Наградой за тяжелый подъем, который займет не менее двух часов, будут туман, птицы-тупики и маяк на краю света. Стоит захватить с собой термос с чаем и устроить пикник на самой западной точке острова, откуда открывается вид на Атлантику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5.

Каждый фаререц отлично говорит на нескольких языках. Дискомфорта в общении вы не почувствуете. В школе обязательными являются датский, фарерский и английский языки.

6.

На Фарерах тупиков можно схватить за хвост. Тут их целые колонии — они строят в земле норы и рычат (именно так), защищая свое жилище. Тупики только кажутся медленными, а сами могут пулей сорваться со скалы. Они питаются мелкой рыбой и, в отличие от других птиц, гребут крыльями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
7.

На острове Стремой (здесь находится столица Фарер — Торсхавн) можно в самом неожиданном месте встретить футбольное поле. Футбол — главный вид спорта на островах. А еще фарерцы участвуют в международных соревнованиях по футболу, гандболу, волейболу. Хотя иногда, как мы видим, футбольное поле может стать просто ровной площадкой для кемпинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
8.

Фареры кажутся раем спокойствия, но на островах вы не найдете тишины. Завывание ветра, беспрепятственно гуляющего по островам, вода, с грохотом разбивающаяся о черные скалы, крики птиц, гул водопадов — вот умиротворяющий голос Фарерских островов.

9.

Океан играет большую роль в жизни фарерцев. Он их кормит и дает им работу. Многие с детства и до самой смерти рыбачат, работают на лососевых фермах или рыбоперерабатывающих заводах. Студенты в основном работают в сфере услуг: в кафе и ресторанах, в магазинах, гостиницах и, конечно, на семейных фермах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
10.

Фарерские острова — это страна мистических туманов, ветров и водопадов. По местной легенде, названия водопадов — это вербальное выражение уникального шума каждого из них. Фарерцы слушали их и давали имена.