Визуальные цитаты или плагиат? Кадры из «Формы воды» сравнили с другими фильмами

Французский журналист и режиссер Улисс Тевенон опубликовал на своем канале в Vimeo четырехминутный ролик с нарезкой кадров из разных фильмов, которые напомнили ему «Форму воды» Гильермо дель Торо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тевенон сравнил «Форму воды» с фильмами «Тварь из Черной лагуны», «Деликатесы», «Амели», «Космос между нами», «Всплеск», «Королевская свадьба» и «Позволь мне услышать твой шепот».

Ранее Гильермо дель Торо неоднократно обвиняли в плагиате. Дэвид Зиндел, сын автора пьесы «Позволь услышать твой шепот», по которой в 1969 году сняли одноименный фильм, подал на режиссера в суд. По мнению Зиндела, сюжетная линия сценария и пьесы практически полностью совпадают: в пьесе уборщица, работающая в лаборатории, питает теплые чувства к дельфину и планирует спасти его.

Кроме того, режиссер Жан-Пьер Жене заявил, что сцена на диване из «Формы воды» была позаимствована из его ленты «Деликатесы». В ответ на обвинения дель Торо отметил, что ничего не копировал, но вдохновлялся фильмами Терри Гиллиама.

«Форма воды» Гильермо дель Торо выиграла в этом году четыре «Оскара», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Картина также получила «Золотой глобус» и «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Кроме того, дель Торо за «Форму воды» присудили премию Гильдии режиссеров Америки.