Парижский синдром: как выглядит копия Парижа, построенная в Китае

В 2007 году в населенном пункте Тяньдучэн в пригороде Гуанчжоу построили копию Парижа. Фотограф Франсуа Прост (Francois Prost), коренной парижанин, сфотографировал китайскую версию своего родного города и сопоставил изображения со снимками оригинальных достопримечательностей. Попробуйте отличить Францию от Китая.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициаторы строительства рассчитывали на то, что в Тяньдучэне будут проживать около 10 тысяч человек. Пять лет назад там жили всего две тысячи, хотя жизнь здесь дешевле, чем в других пригородах Гуанчжоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 2017 год примерно 1,7 миллиона жителей Китая посетили Париж. Половина из них приезжали на один-два дня и тратили 180 евро в сутки. При этом 40% покупателей предметов роскоши во Франции – китайцы. Они тратят на шопинг в среднем 11 тысяч евро за поездку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем дешевизна жизни спровоцировала приток населения – сейчас в Тяньдучэне проживают более 30 тысяч – 1 человек на квадратный километр, это в 19 раз меньше, чем в Гуанчжоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название населенного пункта Тяньдучэн переводится с китайского как «Небесная столица». На строительство маленького Парижа было потрачено 474 миллиона евро. Сегодня правительство КНР заявляет, что такие жилые комплексы не соответствуют социалистической идеологии страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году Франция закупила у Китая товары на сумму 51 миллиард долларов (9,1 % от всего импорта страны).
В первую очередь это электроника и машинное оборудование. На втором месте – одежда и обувь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В XIII округе Парижа находится самый большой в Европе Чайна-таун. В нем проживают около 50 тысяч человек, помимо китайцев это мигранты из Вьетнама и Лаоса. Китайская диаспора во Франции насчитывает больше 700 тысяч человек (0,94 % населения страны).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состоятельные китайские молодожены перед свадьбой отправляются в фототур по европейским городам, чаще всего в Париж и Лондон. Агентство VM Studios, основанное в Лондоне этническим китайцем, проводит по 150 таких фотосессий в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянский историк Анджело Паратико предположил, что лицо Моны Лизы срисовано со служанки китайского происхождения.
Более того, она могла быть матерью самого Леонардо да Винчи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ