Застрять во времени: 7 музыкальных видео с эффектом дежавю и не только

Вспоминаем клипы, в основе сюжета которых временные петли и «день сурка»
Застрять во времени: 7 музыкальных видео с эффектом дежавю и не только

«Назад в будущее», «День сурка», «Эффект бабочки», «Беги, Лола, беги» — список фильмов, снятых вокруг идеи дежавю или заключения во временной петле, можно продолжать долго. Вспоминаем музыкальные клипы, в основе которых аналогичная идея.

1. Крейг Дэвид — 7 Days

Видео на самый популярный трек за всю карьеру певца было номиниравно в 2001 году на премию BRIT Awards как «Лучшее видео», однако награда досталась Робби Уильямсу за клип Rock DJ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Создатели видео — режиссерский дуэт Max&Dania, работавший с Дэвидом и над клипами к другим хитам певца, в частности, Risa&Fall, а также снимавшие видео для Oasis, Kosheen, всемирно популярным бой-бендам Five и Blue.

По сюжету исполнителю приходится проживать первый день недели до тех пор, пока все ошибки, допущенные Дэвидом в предыдущие понедельники, не будут исправлены.

2. Вик Менса — Down On My Luck

Дебютный сингл молодого чикагского рэпера Вика Менсы, написанный под влиянием Джеймса Блейка, был воспринят музыкальными критиками более, чем тепло. Не менее приятной оценки удостоилось и видео в поддержку песни. Так, зритель приглашается проследить историю, которую кратко можно описать как «посмотри, как Вик Менса соберет свою идеальную ночь сам». Певец, будучи главным героем, меняет ход развития событий каждый раз, как с ним приключается какая-то неприятная ситуация. Однако «сохраниться» на измененном этапе он не может, поэтому начинает все с начала и проживает некоторые сцены по нескольку раз, прежде чем идеальная ночная тусовка будет собрана до конца.


3. Кайли Миноуг — Come Into My World

Клип на трек с пластинки Fever был снят всего за сутки, однако постпродакшн занял куда больше — целых 15. Автором одного из самых потрясающих видео нулевых, по версии большинства музыкальных изданий, стал французский режиссер Мишель Гондри. Снимать клип он решил в Париже на пересечении улиц Rue du Point du Jour и Rue de Solférino.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


История, которая легла в основу клипа Миноуг, была использована Гондри несколькими годами ранее для видео другой популярной певицы Нене Черри. В клипе на песню Feel It шведской исполнительницы появляются три версии главной героини, опаздывающей на встречу, но каждый раз оказывающейся на месте за 20 минут до нужного времени. В Come Into My World зритель видит же целых пять Кайли, каждая из которых появляется всякий раз, когда певица проходит мимо прачечной. Все версии Миноуг повторяют один и тот же маршрут и практически одни и те же движения.


Некоторые журналисты сравнивают работу Гондри для Миноуг с «Танго» польского режиссера Збигнева Рыбчинского. За этот мультфильм в 1983 году автор был награжден «Оскаром».


4. Childish Gambino — Sweatpants

Клип на трек Sweatpants от Childish Gambino или Дональда Гловера, которого многие узнают как главного героя и создателя сериала «Атланта», — это всего лишь вырванный из контекста отрывок. Видео — одна глава из большого проекта, в котором исполнитель исследует себя и свое положение как чернокожего в обществе. Передать атмосферу клаустрофобии и паранойи, накрывающей Гловера при виде себя в окружающих его людях, было главной задачей видеоработы. По словам Дональда, клип должен был выступить символом того, что быть самим собой может быть страшно, а видя себя со стороны, никогда не скажешь, на что ты на самом деле способен.


5. Том Оделл — Here I Am

Главную роль в немного «эшеровском» видео исполнил Кевин Спейси. Герой американского актера то и дело пытается зайти в комнату, в которой, судя по всему, вечеринка, но каждый раз дверь пред его носом захлопывается, вынуждая мужчину подниматься все выше и выше по лестнице, покоряя вечные лестничные пролеты и встречая на своем пути одни и те же лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как рассказал Оделл The Independent, проработка идеи клипа началась задолго до реальной даты съемок. Вместе с режиссером Джорджем Белфилдом, с которым Том работал над предыдущими видео к своим песням, клипом на Here I Am им хотелось продолжить рассказывать историю, которая взяла начало в ранее вышедших видео. Правда, на этот раз роль главного героя должен был исполнить куда более хороший актер, нежели чем сам Оделл.


6. Hot Chip — Need You Now

Клип на трогательную композицию доверили снимать творческому объединению Shynola, снявшему клип на сингл Pyramid Song группы Radiohead, а также работавшему с Coldplay, Queens Of The Stone Age, Blur, Beck и другими знаковыми исполнителями.
В основе видео на Need You Now — история, в которой главный герой то преследует, то скрывается от самого себя. Он проживает один и тот же момент жизни от лица каждой из своих копий, рисуя истинную картину того, что на самом деле случилось в видео.


7. Мак Миллер — Dang! (feat. Anderson .Paak)

Далеко не каждому дается второй, а то и третий, четвертый, n-ый шанс все исправить и сделать так, как хочется. Маку Миллеру в видео на Dang! вместе с Андерсоном Пааком это все же удается, и герои готовы проходить один и тот же этап ровно столько раз, сколько надо для того, чтобы их возлюбенные были довольны.

Режисер видео — Рекс Эрроу, с которым Миллер работает с тех пор, как рэперу стукнуло 15 лет. По сути Эрроу является автором практически всех (если действительно не всех) клипов питтсбургского исполнителя.