«КАСТА»: группа, которую «просто тихо любят»

В преддверии концерта в московском клубе ГлавClub Правила жизни поговорил с группой «Каста» о том, как им удается оставаться актуальными, не изменяя самим себе.
Рамиль Ситдиков / РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В российском рэпе вы, пожалуй, единственные, кто очень успешно идет из прошлого в настоящее. При том вы не изменяете собственному стилю, не подстраиваетесь под быстротечные тренды. Как вам это удается?

Напрасно вы думаете, что тренды обходят нас стороной. Мы не носим широкие рэп-одеяния из 1990-х и внимательно следим за современной музыкой. Никогда не скрывали, что, например, «Макарэна» была вдохновлена группой «Грибы». За рубежом рэперы «за тридцать» тоже не звучат так, как звучат 18-летние. Но кому-то, например Jay Z, удается делать одновременно и свежую, и взрослую музыку, а кому-то нет — они звучат неактуально, избито. Мы просто не живем только прошлым, это позволяет нам резонировать и с молодой аудиторией.

Кто сейчас ваша аудитория? Для кого вы хотите петь?

Конкретно обозначенной аудитории нет. Кто-то из поклонников с нами с конца 1990-х, им до сих пор интересно. А кому-то нужны только старые песни, но мы их сейчас мало играем. Много новых слушателей появилось после выхода в 2008 году альбома «Быль в глаза». На самом деле, это живой процесс — люди приходят и уходят. На концертах мы видим в основном свежие здоровые лица, на фоне которых иногда выделяются приветы из далекого прошлого.

Тексты вашего последнего альбома «Четырехглавый орет» звучат очень актуально.

Да, на этом альбоме мы затрагиваем политику даже больше, чем какую-либо другую тему. А вообще, мы группа, в которой состоят четыре человека с разными политическими взглядами — или их отсутствием, — поэтому трудно продвинуть какое-то одно мнение, всегда есть возможность наложить вето. Мы активно и успешно занимаемся строим демократию в отдельно взятой группе «Каста».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В песне «Скрепы» вы здорово иронизируете над чиновниками и ура-патриотами. Когда вышел клип, все только его и обсуждали. Реакция стала для вас неожиданной?

Нас позвали выступить на телеканал «Дождь», о клипе написали СМИ и блогеры, традиционно считающиеся оппозиционными, например, «Медуза». Не сказать, что это нас сильно удивило. С «той», «другой» стороны никакой реакции не было. Недавно приглашали на мероприятие для юнармейцев («Юнармия» — военно-патриотическое движение, которое курирует Минобороны. — Правила жизни). Если интересно, мы не поехали.

Что вы думаете в целом о рэп-индустрии в России: мыльный пузырь или реальный мейнстрим? Как долго он будет популярен?

Реально мейнстрим. Продлится очень долго. Еще долго будет расширяться и захватывать все больше и больше.

Кто из современных рэперов дорастет до большой славы?

Скриптонит, Оксимирон, Фараон, Джа Калиб, ЛСП. Они уже большие звезды, только почему-то все об этом говорят как будто немного стесняясь.

В вашем клипе на «Скрепы» снялся Хаски, а на фестивале LiveFest, который прошел в январе, вы выступали одной сцене с Фараоном. Как молодые относятся к вам? Признают ваш авторитет? Или вы на равных?

Ничего особенного в таких случаях мы не чувствуем, но с интересом смотрим на их выступления. Молодые, если пересекаемся, относятся хорошо, здороваются, вспоминают треки, которые им нравились, когда они были еще моложе. Не нужно думать, что между нами есть какая-то принципиальная разница, которая накладывает специфический оттенок на общение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, что у вас в команде либо очень хорошие отношения, либо есть какая-то субординация или негласные договоренности, иначе бы вы давно перессорились и разбежались. Когда затевается спор, чье слово решающее? Как вы выходите из конфликтов?

Как было сказано выше, у нас многие вопросы решаются голосованием. Если кто-то категорически не согласен, то он может не участвовать. Мы к этому относимся легко и стремимся к минимуму конфликтов. Нам все-таки еще долго ездить и сочинять вместе.

Большой у вас фан-клуб? Вы с ним как-то взаимодействуете?

У нас достаточно большая группа Вконтакте, но не можем сказать, что взаимодействие активное. Возможно, это как раз потому, что существуем мы давно, слушатели взрослеют, теряют интерес к активному взаимодействию с группой. Просто тихо любят.