Cтартап Nectome обещает бессмертие. Для этого нужно заморозить мозг, чтобы в будущем оцифровать его

Что-то подобное мы уже видели в сериалах «Черное зеркало» и «Видоизмененный углерод»
Cтартап Nectome обещает бессмертие. Для этого нужно заморозить мозг, чтобы в будущем оцифровать его
Channel 4

Калифорнийский стартап Nectome, основанный учеными из Массачусетского технологического института (MIT), предлагает услугу заморозки человеческого мозга, чтобы сохранить всю информацию, которая в нем есть. Об этом пишет MIT Technology Review.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактически речь идет об одной из форм эвтаназии, однако основная цель Nectome – бессмертие клиента. Стартап не дает стопроцентных гарантий, однако обещает воссоздать разум клиента, как только такой способ изобретут. По мнению исследователей MIT, технологии, которые позволят оцифровать мозг, появятся в ближайшие 100 лет.

Идея обретения вечной жизни с помощью оцифровки мозга многим ученым уже давно не кажется чем-то фантастическим, однако до недавних пор одной из существенных проблем была заморозка мозга. Nectome первыми смогли успешно заморозить мозг с сохранением нейронных связей на долгие годы вперед. Эксперимент провели на кролике и свинье, а в феврале 2018 года – на мозге умершей женщины.

Чтобы стать клиентом Nectome, нужно заплатить 10 тысяч долларов и согласиться на процедуру эвтаназии, которая разрешена в штате Калифорния. в списке ожидания будущих клиентов уже находятся 25 человек, среди них — один из создателей Y Combinator Сэм Альтман.