В США беспилотный автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека

Полиция ведет расследование обстоятельств произошедшего
В США беспилотный автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека
Justin Sullivan / Getty Images

В американском штате Аризона умерла женщина после столкновения с беспилотным автомобилем, управляемым компанией Uber. Во время аварии в автомобиле находился человек, но машина двигалась в автономном режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным San Francisco Chronicle, 49-летняя Элейн Херцберг выехала на дорогу на велосипеде. После аварии ее госпитализировали, но женщина скончалась в больнице.

Полиция города Темпе в штате Аризона сейчас проводит расследование обстоятельств произошедшего. По словам главы полиции Сильвии Моир, избежать столкновения было сложно. «Я предполагаю, что Uber вряд ли виноват в этом происшествии. Ясно, что было бы очень трудно избежать этого столкновения, независимо от режима, автономного или управляемого, судя по тому, как она выскочила из тени прямо на дорогу», – рассказала Моир.

В результате инцидента Uber временно прекратила тестирование беспилотных автомобилей в Сан-Франциско, Торонто, Питтсбурге и Финиксе. Об этом пишет Bloomberg.

В конце февраля власти Калифорнии впервые разрешили компаниям тестировать и выпускать на дороги штата автономные самоуправляемые автомобили. Производителям беспилотных машин нужно было доказать соблюдение всех стандартов безопасности.