Австралийский инженер «нашел» пропавший малайзийский Boeing с помощью Google Maps

Авиалайнер с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с радаров в марте 2014 года

Инженер-любитель из Австралии Питер Макмэхон заявил, что обнаружил обломки пропавшего малайзийского Boeing с помощью изображений NASA и Google Maps, пишет The Sun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, обломки находятся под водой примерно в 16 километрах к югу от острова Руанд Сейшельского архипелага. Макмэхон отметил, что в ходе спасательной операции это место не изучали. Инженер передал результаты своего исследования в бюро транспорта и безопасности Австралии.

Власти Малайзии скептически отнеслись к заявлениям австралийского инженера, назвав их безосновательными, и попросили Макмэхона не вводить людей в заблуждение, передает New Straits Times.

В январе малайзийское правительство дало согласие на возобновление поисков Boeing. По словам министра транспорта страны, поисковая операция по-прежнему проводится в южной части Индийского океана, где авиалайнер предположительно потерпел катастрофу согласно официальной версии.

Четыре года назад самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines совершал рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа. В ночь на 8 марта авиалайнер пропал с экранов радаров.