В Кении умер последний самец северного белого носорога

В мире остались лишь две самки этого вида. В дикой природе белые носороги перестали существовать с 2008 года
В Кении умер последний самец северного белого носорога
Ol Pejeta Conservancy / Emma Dawson

В Кении умер последний самец северного белого носорога по имени Судан. Об этом сообщается на сайте заповедника Ол-Педжета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники Ол-Педжета приняли решение усыпить 45-летнего носорога – в последние дни он очень страдал из-за проблем со здоровьем. Отмечается, что по человеческим меркам животному было около 90 лет.

В апреле 2017 года сотрудники заповедника завели Судану профиль в тиндере в рамках кампании по сбору средств для спасения вида. В результате носорог помог собрать заповеднику 85 тысяч долларов.

В последние годы жизни носорог подружился с Ринго – детенышем южного белого носорога, которого подобрали сотрудники Ол-Педжета. В 2016 году маленький носорог погиб.

Сейчас в мире остались лишь две самки белого носорога Наджин и Фату. С 2009 года они также находятся в кенийском заповеднике. В 2015 году после ряда неудачных попыток стало ясно, что они не смогут забеременеть естественным образом. В планах зоозащитников провести процедуру первого в мире искусственного оплодотворения носорога – для этого были сохранены и заморожены образцы ДНК умерших самцов.

В дикой природе северные белые носороги перестали существовать с 2008 года из-за деятельности браконьеров.