Стивена Хокинга похоронят в Вестминстерском аббатстве

Рядом с Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином
Стивена Хокинга похоронят в Вестминстерском аббатстве
David Silverman / Getty Images

Прах британского физика-теоретика Стивена Хокинга будет погребен в пантеоне Вестминстерского аббатства рядом с могилами Чарлза Дарвина и Исаака Ньютона. Об этом говорится в сообщении аббатства в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Совершенно очевидно, что прах профессора Стивена Хокинга должен быть захоронен в аббатстве, рядом с другими знаменитыми учеными. Сэр Исаак Ньютон был похоронен в аббатстве в 1727 году. Чарльз Дарвин был похоронен рядом с Исааком Ньютоном в 1882 году. Мы считаем важным, чтобы наука и религия действовали сообща, чтобы попытаться ответить на великие вопросы тайны жизни и Вселенной», – заявил декан Вестминстерского аббатства преподобный Джон Холл.

Точная дата похорон будет объявлена позже.

Стивен Хокинг скончался 14 марта в возрасте 76 лет у себя дома в Кембридже. В 1963 году у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. Позже ученый утратил способность говорить, он стал использовать синтезатор речи, установленный на его кресле-коляске, и продолжил заниматься наукой, преподавать и выступать с докладами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Правила жизни Стивена Хокинга