РБК отзывает журналистов, работающих в Госдуме

РБК отзывает журналистов, работающих в Госдуме
Сергей Савостьянов / ТАСС

UPD. «Решение ряда СМИ об отзыве журналистов из федерального парламента считаю эмоциональным и противоречащим важнейшей задаче прессы по информированию общества», — приводит «РИА Новости» слова главы комитета по информационной политике Леонида Левина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РБК решил отозвать всех своих журналистов из Госдумы из-за того, что комиссия по этике не нашла нарушений в поведении главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, которого обвинили в домогательствах.

«Этим решением комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

Позже редакция ИД «Коммерсантъ» заявила, что «удивлена и разочарована решением комиссии Госдумы по этике». «Но со своей стороны ставим точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с комиссией по этике, поскольку придерживаемся иных этических взглядов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте издательского дома.

Напомним, что 22 февраля телеканал «Дождь» сообщил со ссылкой на трех девушек, что Леонид Слуцкий регулярно пристает к журналисткам парламентского пула. После этого публично сообщили о домогательствах Слуцкого заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент «Би-би-си» Фарида Рустамова.

Депутат отрицал все обвинения. Однако 8 марта Слуцкий у себя в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) опубликовал сообщение, в котором попросил прощения у женщин, «которых мог обидеть своим поведением».