Российские СМИ отзывают своих журналистов из Госдумы из-за скандала со Слуцким

Работу с ГД приостановили телеканал «Дождь», радиостанция «Эхо Москвы» и RTVI
Российские СМИ отзывают своих журналистов из Госдумы из-за скандала со Слуцким
Станислав Красильников / ТАСС

UPD. «Редакция считает отныне невозможными взаимодействие с депутатом Слуцким и членами комиссии по этике в прежнем режиме. Журналисты "Ведомостей" отказываются от личного общения с ними. Редакция оставляет за собой право собирать и распространять информацию об их деятельности всеми законными способами», – говорится в официальном заявлении газеты «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главные редакторы радиостанции «Эхо Москвы», телеканала «Дождь» и RTVI решили отозвать из Госдумы своих корреспондентов после того, как думская комиссия по этике объявила, что не нашла нарушений в поведении депутата от партии ЛДПР Леонида Слуцкого, обвиняемого в сексуальных домогательствах.

Главный редактор «Дождя» Александра Перепелова заявила, что работа с Госдумой приостановлена до тех пор, пока спикер нижней палаты Вячеслав Володин и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский не наведут порядок в работе законодательного органа. Телеканал также настаивает на пересмотре решения комиссии и на проведении расследования.

«Редакция телеканала "Дождь", который первым поднял вопрос о домогательствах депутата Леонида Слуцкого к журналистам, в том числе к нашей коллеге, возмущена позицией Госдумы и депутатской комиссии по этике и считает ее решение неприемлемым и издевательским», — подчеркнула Перепелова.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале написал, что разочарован решением депутатской комиссии по этике, «по существу оправдавшей такую практику [харассмент] в высшем законодательном органе страны».

Об отзыве своих журналистов из Госдумы также заявил главный редактор телеканала RTVI Алексей Пивоваров. Ведущая этого телеканала Екатерина Котрикадзе была первой, кто открыто рассказал о домогательствах Слуцкого.

facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / RTVI

Ранее о решении отозвать всех своих журналистов из Госдумы сообщил медиахолдинг РБК. «Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

В Госдуме уже прокомментировали ситуацию, передает «РИА Новости». «Решение ряда СМИ об отзыве журналистов из федерального парламента считаю эмоциональным и противоречащим важнейшей задаче прессы по информированию общества», — сказал глава комитета по информационной политике Леонид Левин.

22 февраля телеканал «Дождь» сообщил со ссылкой на трех девушек, что Леонид Слуцкий регулярно пристает к журналисткам парламентского пула. После этого публично сообщили о домогательствах Слуцкого заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент «Би-би-си» Фарида Рустамова.