Госдума лишила аккредитации объявивших о бойкоте СМИ

Из-за Леонида Слуцкого с ГД отказываются работать РБК, «Эхо Москвы», «Дождь» и RTVI
Госдума лишила аккредитации объявивших о бойкоте СМИ
Анна Исакова / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что решение ряда СМИ объявить бойкот Госдуме в связи с делом депутата Леонида Слуцкого означает, что они будут лишены аккредитации. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ряд российских СМИ, в частности РБК, «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и RTVI, решили отозвать из Госдумы своих корреспондентов после того, как думская комиссия по этике объявила, что не нашла нарушений в поведении депутата от партии ЛДПР Леонида Слуцкого, обвиняемого в сексуальных домогательствах.

«В случае, если аккредитация заканчивается и СМИ отзывает своих журналистов, опять-таки в соответствии с положением об аккредитации [представителей СМИ в Госдуме], пропуска отзываются», – сказал Володин, отметив, что сами принципы аккредитации журналистов в Госдуму не изменились.

Он также добавил, что намерения представителей СМИ приостановить работу с ГД – «это решение руководства информационных холдингов, изданий, это их компетенция, их право».

В четверг утром на входе в Госдуму появились списки с именами журналистов, которым запрещено посещать здание парламента. По информации «Интерфакса», список составили, чтобы не пропускать в Госдуму представителей СМИ, объявивших бойкот из-за скандала со Слуцким.

22 февраля телеканал «Дождь» сообщил со ссылкой на трех девушек, что Леонид Слуцкий регулярно пристает к журналисткам парламентского пула. После этого публично сообщили о домогательствах Слуцкого заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент «Би-би-си» Фарида Рустамова.