Нью-йоркский сенатор требует вернуть граффити Бэнкси. Владельцы здания убрали его и хотят продать

«Искусство граффити – это разновидность паблик-арта, предназначенного для каждого, кому оно нравится, а не для тех, кто может его себе позволить»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Манхэттене с одного из зданий убрали часы, на которых изображена крыса – новое граффити Бэнкси. Компания, которая владеет этим зданием, намерена продать работу Бэнкси, однако с их планами категорически не согласны жители города и сенатор от штата Нью-Йорк Брэд Хойлман. Об этом пишет Hyperallergic.

Издание отмечает, что компания на законных основаниях может продать граффити, поскольку ей и принадлежит здание с часами, к тому же строение собираются снести. Однако жители города подвергли критике подобный шаг.

В числе поклонников Бэнкси оказался сенатор Брэд Хойлман. В своем твиттере он опубликовал заявление, в котором призвал владельцев здания не продавать работу с крысой, а включить ее в проект новой постройки – чтобы рисунок оставался на фасаде, и его мог увидеть каждый житель. На время сноса Хойлман предложил временно разместить граффити в местной галерее.

«Как однажды сказал Бэнкси, "чтобы сохранить принципы стрит-арта, я призываю людей не покупать что-то сделанное кем-то, если это не сделано в первую очередь для продажи". Искусство граффити – это разновидность паблик-арта, предназначенного для каждого, кому оно нравится, а не для тех, кто может его себе позволить», – отметил сенатор в своем письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно Бэнкси представил еще несколько новых граффити.

Одну из работ он посвятил курдской художнице и журналистке Зехре Доган. В марте прошлого года ее приговорили к трем годам лишения свободы из-за картины, на которой изображен разрушенный город Нусайбин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Жители британского города восстановили закрашенное граффити Бэнкси