«У меня нет никакого желания показать себя публике»: Бэнкси вернулся в Нью-Йорк

Steven Ferdman / REX / Shutterstock / Fotodom

С 2013 года британский уличный художник Бэнкси не оставлял «посланий» на нью-йоркских стенах, зато в марте он прервал свое «молчание» и оставил сразу несколько граффити.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое граффити — рисунок крысы на циферблате часов на фасаде одного из зданий. Хотя изображение и привлекло внимание публики, владельцы здания решили демонтировать часы и выставить их на аукцион.

Другое изображение посвящено осужденной турецкой художнице Зехре Доган, которую в марте 2017 года приговорили почти к трем годам тюрьмы из-за нарисованной картины, на которой изображен разрушенный турецкими властями город Нусайбин в турецкой провинции Мардин, где проживает большое число курдов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже художник опубликовал в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) еще два граффити. На одном изображении мужчина в костюме и в строительной каске, размахивая красной изогнутой стрелой, напоминающей линию графика, прогоняет людей: детей, женщину с ребенком, подростков, пожилого человека с собакой. Это граффити — выступление против процесса перестройки городских кварталов в элитное жилье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На другом граффити изображен морской котик, играющий с мячом.

Еще одну работу художник не выкладывал в социальную сеть, однако СМИ и поклонники творчества Бэнкси считают, что это тоже «его рук дело».