Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове: главное

56 человек погибли, больше 10 человек числятся пропавшими без вести
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове: главное
AP / East News

UPD. Количество погибших при пожаре возросло до 56 человек, пострадали 44 человека, 10 человек остаются в больницах города, сообщает Следственный комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD. Полиция нашла живыми пять человек, считавшихся пропавшими без вести.

Днем 25 марта, около 16 часов по местному времени (12:00 мск), в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове вспыхнул пожар, охвативший площадь 1600 квадратных метров. По предварительным данным, возгорание началось на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра.

Пожарные не могли потушить пожар всю ночь. Некоторое время тушение проходило только снаружи, потому что сотрудники МЧС не могли войти внутрь торгового центра из-за риска обрушения межэтажных конструкций, дыма, нулевой видимости и высокой температуры, которая, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, достигала 700 градусов. Ликвидировать очаги открытого огня удалось только к 7 утра по московскому времени. Спасатели проводят разбор завалов — часть помещений на четвертом этаже при обрушении ушли на уровень третьего этажа.

Пожарная сигнализация не сработала, многие посетители ТЦ узнали о пожаре, когда времени на эвакуацию уже не оставалось. Им пришлось самостоятельно покидать территорию центра, некоторые прыгали из окон. Двери кинозалов, которые оказались в эпицентре пожара, были заблокированы, и часть людей просто не смогла выбраться из помещений. Очевидцы сообщали, что были закрыты даже эвакуационные двери на первом этаже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате трагедии, по данным Следственного комитета, погибли 53 человека, в том числе 9 детей, 12 человек находятся в больницах города. При пожаре погибла 11-летняя родственница главы Кузбасса Амана Тулеева, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Еще 11 человек числятся пропавшими без вести, а, по данным МВД, 61. Спасатели все еще проводят поисковые работы, первый этап которых планируется завершить до 18:00 понедельника.

Как сообщил источник «Интерфакса» в оперативном штабе на месте ЧС, для идентификации большинства жертв потребуется экспертиза ДНК. «Из-за обширных повреждений опознать их традиционным способом будет сложно», — сказал источник.

В результате пожара также погибло 200 животных контактного зоопарка, который находился на третьем этаже.

Данил Айкин / ТАСС

В СК сообщили о задержании четырех человек в связи с пожаром, в том числе арендатора помещения, в котором, предположительно, находился очаг пожара. Как уточнил источник «Интерфакса», на допросе находится и генеральный директор ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок (по данным СПАРКа Судденок — основной собственник компании, управлявшей ТЦ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователи завели уголовное дело по трем статьям: о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Горящий торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» не проверялся пожарным надзором, поскольку является объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы. Об этом ТАСС сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев.

«Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул», — сказал он.