Жители Кемерова вышли на стихийный митинг

Данил Айкин / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На митинг возле здания городской администрации вышли жители города, которые требуют тщательного расследования причин пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли 64 человека. В штабе, созданном родственниками жертв, сообщили, что из 64 погибших 41 ребенок.

По данным газеты «Коммерсантъ», на митинг пришли больше 1,5 тысяч человек. Региональное информационное агентство «Тайга.инфо» сообщило, что на акцию собрались 1,5 тысячи человек, позже их число увеличилось до 4 тысяч человек. Собравшиеся требуют отставки чиновников во главе с губернатором области Аманом Тулеевым.

Участники кричат: «Правду! Правду!», «В отставку!», «Сколько жертв?».

Президент России Владимир Путин рано утром 27 марта прилетел в Кемерово, возложил цветы к месту трагедии и провел совещание с руководством региона. Президент поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину дать оценку действиям «каждого должностного лица». Путин также встретился и с инициативной группой, высказывавших недоверие к ходу расследования пожара в ТЦ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожар в торговом центре начался днем в воскресенье, 25 марта. Площадь возгорания составила более 1500 квадратных метров. На ликвидацию открытого огня у пожарных ушло почти 15 часов. В момент возгорания в помещении не сработала пожарная сигнализация. Люди узнали о пожаре от сотрудников торгового центра и других посетителей.

По факту случившегося СК завел уголовное дело по трем статьям: о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Александр Быстрыкин назвал замыкание электрики и «применение открытого огня» — основными версиями причин пожара. сообщает «РИА Новости». В рамках дела следователи задержали четырех человек.