В России объявлен национальный траур по погибшим в Кемерове

Теги:
Данил Айкин / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерово. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента.

Ранее солидарность с Кемеровской областью выразили в ряде российских регионов и городов, в том числе в Бурятии и Екатеринбурге и Якутске. Праздничные события отменены по всей России, в том числе в Томске, Костроме, Липецке, Новосбирской и Саратовской областях. Во многих городах организованы акции памяти по погибшим в Кемерове.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье 25 марта. Возгорание началось на четвертом этаже ТЦ неподалеку от кинотеатра, где в тот момент находились зрители. Уже известно, что двери в кинозалы были заперты, а пожарные выходы заблокированы. Пожарная сигнализация не сработала, а система оповещения была отключена. Все это привело к тому, что десятки людей не смогли эвакуироваться.

В результате трагедии погибли 64 человека. По данным инициативной группы родственников, среди них 41 ребенок. 13 человек по-прежнему находятся в больницах.