Пожар в Кемерове: хроника, основные версии случившегося

26 марта в городе сгорел ТЦ «Зимняя вишня», погибли 64 человека
Пожар в Кемерове: хроника, основные версии случившегося
Dmitry Serebryakov / AFP / East News

Днем 25 марта, около 16 часов по местному времени (12:00 мск) на четвертом этаже торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» начался пожар. Его тушили почти сутки. В результате погибли 64 человека, в штабе, созданном родственниками жертв, сообщили, что их них 41 ребенок. 28 марта объявлено общенациональным днем траура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что известно о погибших и пропавших без вести

По информации ТАСС, спасатели МЧС обнаружили останки всех 64 погибших. Администрация города опубликовала списки погибших и пропавших без вести. В списке пропавших без вести 38 человек, в том числе 26 несовершеннолетних. В списке погибших, личность которых установлена, — 25 человек, среди которых 13 детей. Также опубликован список госпитализированных — в нем 69 человек.

В штабе, который создали родственники жертв пожара, заявили о 85 пропавших без вести, передает «Интерфакс». «Данные получены лично, по почте и SMS. Фамилии не повторяются. 70% пропавших без вести — дети, средний возраст — 10-13 лет», — сообщил представитель штаба.

На данный момент следствие располагает заявлениями родственников о пропаже 67 человек после пожара. По словам официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, родственникам выдано 21 разрешение на захоронения.

Реакция

27 марта на митинг возле здания городской администрации Кемерова вышли несколько тысяч местных жителей, которые требовали тщательного расследования причин пожара. Собравшиеся также потребовали отставки чиновников во главе с губернатором области Аманом Тулеевым.

Президент России Владимир Путин рано утром 27 марта прилетел в Кемерово, возложил цветы к месту трагедии и провел совещание с руководством региона. Президент поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину дать оценку действиям «каждого должностного лица».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что на Манежной площади в центре Москвы будет организовано место, где можно почтить память жертв пожара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможные причины пожара

Возгорание началось на четвертом этаже ТЦ неподалеку от кинотеатра, где в тот момент находились зрители. Уже известно, что двери в кинозалы были заперты, а пожарные выходы заблокированы. Пожарная сигнализация не сработала, а система оповещения была отключена. Все это привело к тому, что десятки людей не смогли эвакуироваться.

МЧС установило, что в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» не проводилась назначенная на 2016 год проверка по пожарной безопасности. Этого не произошло, поскольку ТЦ отнесли к малому бизнесу — таким предпринимателям в ходе реформы предоставили «надзорные каникулы».

В Следственном комитете считают наиболее вероятной причиной пожара короткое замыкание. Под следствие уже попали гендиректор ТРЦ Надежда Судденок и трое ее подчиненных. По факту случившегося заведено уголовное дело по трем статьям: о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Также был задержан сотрудник частного охранного предприятия, отключивший в ТРЦ систему оповещения. Сегодня СК ходатайствовал об аресте обвиняемых, передает «Коммерсантъ».

Гендиректор Надежда Судденок считает, что причиной пожара стал поджог, сообщает ТАСС. «У меня есть версия, я уверена в том, что так и случилось. Сотрудник, которого я спрашивала, где возник пожар, — инструктор детского аттракциона — она услышала в этот момент хлопок, повернулась на хлопок и увидела столп огня, огромный столп огня. Это поролоновая куча рядом с батутами. Следовательно, я считаю, что это был поджог», — сказала Судденок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, она утверждает, что в течение последних двух лет в здании ТРЦ проводились проверки пожарной безопасности. «Последняя такая проверка проводилась 14 февраля. Предыдущая — в декабре, когда по всей стране шли звонки о минировании. Проводилась комплексная проверка», — приводит «Коммерсантъ» слова подозреваемой.