Как власти отреагировали на трагедию в Кемерове

Что Владимир Путин, Аман Тулеев и другие чиновники говорили о трагедии, унесшей жизни 64 человек.
Глава МЧС РФ Владимир Пучков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Глава МЧС РФ Владимир Пучков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Максим Григорьев / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

В день трагедии, 25 марта, Тулеев на место пожара не явился. В пресс-службе администрации области заявили, что об этом губернатора попросил глава МЧС Владимир Пучков, чтобы кортеж главы региона не мешал спасательной операции. Первая реакция Тулеева последовала только на следующий день: он объявил, что семьям погибших выплатят по миллиону рублей. «Я это сам лично переживаю, потому что у меня очень близкий родственник погиб, к сожалению, девочка», — сказал он (жертвой пожара стала 11-летняя племянница Тулеева. — Правила жизни).

27 марта на Кузбасс прибыл Владимир Путин. На встрече с президентом Тулеев извинился за трагедию: «Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории».

Он также пообещал лично решить проблемы каждой пострадавшей семьи («Я лично каждую семью приму»), а также пожаловался на оппозиционеров, которые постоянно «бузотерят» и пытаются «решить какие-то свои проблемы»: «На горе людском — вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: "Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы".

28 марта Тулеев выступил с обращением к жителям. «Про трагедию вы все знаете. И вокруг нее определенные силы целенаправленно пытаются стравить людей. Пытаются на чужом горе нажиться и, соответственно, страшно просто раскачивают ситуацию», — заявил Тулеев, отметив, что попросил президента Владимира Путина, чтобы «до конца провели расследование», чтобы всех виновных «достали».

  • Вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 марта у здания обладминистрации Кемерова прошел стихийный митинг, на котором жители требовали отставки властей. К ним вышел вице-губернатор Сергей Цивилев. В ходе мероприятия Цивилев вступил в дискуссию с одним из митингующих Игорем Востриковым. Он заявил: «Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?» На это мужчина ответил, что потерял при пожаре жену, троих детей и сестру.

На этом же митинге Цивилев на коленях попросил прощения кемеровчан за трагедию: «Все виновные в этой трагедии будут наказаны. И я еще раз прошу прощения перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию. Я становлюсь на колени перед этими людьми».

  • Первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов

Чернов назвал стихийный митинг, который прошел в Кемерове 27 мая, «спланированной акцией». «Мы делаем выводы, что это была четкая, спланированная акция, направленная на дискредитацию власти... Очень много было "подогретой молодежи"... Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают", — цитирует его РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Глава МЧС Владимир Пучков

На совещании по ликвидации последствий пожара Пучков сообщил, что МЧС в последний раз проверяло здание торгового центра в 2016 году. На вопрос Путина о том, почему за два года не было проверок, министр ответил: «Там было 27 предприятий, это всё объекты малого бизнеса, которые получили налоговые каникулы». Президент заметил, что «вопросы безопасности к налогам не относятся». На это Пучков сказал: «Контроль и надзор за малыми и средними предприятиями — тоже каникулы, товарищ Президент Российской Федерации».

  • Владимир Путин

Путин назвал причиной трагедии в Кемерове «преступную халатность и разгильдяйство»: «Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства».

«Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, хочется не плакать, а реветь хочется. А когда послушаешь, что здесь сказано (на совещании по ликвидации последствий пожара. — Правила жизни), уже другие чувства возникают, честно скажу», — сказал президент.

После совещания с чиновниками Путин встретился с инициативной группой родственников погибших, которые занимаются подсчетом числа жертв пожара. Президент пообещал, что все виновные будут наказаны: «Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения — как из фабрики сделать развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос керемеровчан, будет ли отставка Тулеева, Путин ответил: «Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе: нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети».