Активисты создали Telegram-бота для сбора данных о закрытых эвакуационных в ТЦ и других зданиях

Поводом для создания бота, которому можно присылать эту информацию, стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Когда произошло возгорание, пожарные выходы в здании были заблокированы
Активисты создали Telegram-бота для сбора данных о закрытых эвакуационных в ТЦ и других зданиях
Донат Сорокин / ТАСС

Российские активисты создали в мессенджере Telegram бота @otkroydverbot, которому можно прислать информацию о закрытых эвакуационных выходах. Об этом сообщает «Такие дела».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не допустим повторения кемеровской трагедии! Двери эвакуационных выходов должны открываться без ключа – это закон! Проверьте эвакуационные выходы везде, где регулярно бываете: на работе, в школе, в ТЦ или кинотеатре», – говорится в закрепленном сообщении бота.

По словам члена Общественной палаты РФ Кристины Потупчик, идея создать бота возникла, «когда появились подробности по Кемерово». «Была ярость и злость, потому что я сама много раз сталкивалась с запертыми выходами и "ключи на вахте", вахта в зайце, заяц в утке и так далее. Нас убиваем мы же сами. Наше равнодушие и разгильдяйство. Все знают, что проблема есть, все знают, что это прямая угроза жизни, но все молчат», – сказала Потупчик.

Понимаете, такая вроде бы мелочь, закрытый эвакуационный выход, а ведь никто из нас по большому счету не может чувствовать себя в безопасности

Потупчик добавила, что к вечеру 27 марта интернет-пользователи прислали более 500 адресов школ, торговых центров и других заведений — этот список также можно посмотреть с помощью бота. Полученные адреса будут переданы в Генпрокуратуру РФ.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел в воскресенье 25 марта. Тушили его почти сутки. Возгорание началось на четвертом этаже ТЦ неподалеку от кинотеатра, где в тот момент находились зрители. Двери в кинозалы были заперты, а пожарные выходы заблокированы. Кроме того, пожарная сигнализация не сработала, а система оповещения была отключена. При пожаре погибли 64 человека. 28 марта объявлено общенациональным днем траура.