Facebook* упростил доступ к настройкам конфиденциальности на фоне кризиса доверия

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Марк Цукерберг признал, что его соцсеть допустила ошибки в работе с Cambridge Analytica, которой удалось собрать личные данные 50 миллионов пользователей
Facebook* упростил доступ к настройкам конфиденциальности на фоне кризиса доверия
Andrew Harrer /Bloomberg / Getty Images

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) скорректировал страницу настроек безопасности в связи со скандалом о сборе личной информации фирмой Cambridge Analytica. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь на сайте есть иконки для быстрого перехода к необходимым настройкам. Пользователи смогут включить двухфакторную аутентификацию, посмотреть свои действия на сайте (сообщения, репосты, реакции, запросы друзей, история поиска) и удалить их.

Все эти функции существовали и раньше, но ими было неудобно пользоваться, поэтому многие о них не знали. Благодаря этому разработчики приложений могли свободно собирать личную информацию пользователей для таргетированной рекламы.

«Наша обязанность – подробно и понятно сообщать вам о методах сбора и использования вашей информации. Обновления касаются прозрачности, а не получения новых прав на сбор, использования или распространения информациии», – говорится в сообщении компании.

Марк Цукерберг признал, что его сайт допустил ошибки в работе с британской аналитической компанией Cambridge Analytica, которой удалось собрать личные данные 50 миллионов пользователей с помощью онлайн-теста «Твоя цифровая жизнь». В связи с этим Цукерберг намерен дать показания в конгрессе США по делу об утечке данных пользователей соцсети, передает Reuters. Юридический комитет Сената назначил на 10 апреля слушания по безопасности данных пользователей, на которые также позвал руководителя Google Сундара Пичаи и главу Twitter Джека Дорси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cambridge Analytica использовала данные пользователей для создания таргетированной предвыборной рекламы. После этого инцидента многие начали удалять свои страницы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в том числе Илон Маск, основатель WhatsApp Брайан Актон и певица Шер.