RZA пытается вернуть легендарную пластинку Wu-Tang Clan, выпущенную в одном экземпляре

В 2015 году лидер Wu-Tang Clan продал редкий альбом «самому ненавистному человеку в Америке» – Мартину Шкрели
RZA пытается вернуть легендарную пластинку Wu-Tang Clan, выпущенную в одном экземпляре
scluzay.com

Лидер группы Wu-Tang Clan Роберт Диггз, более известный как RZA, заявил в интервью Rolling Stone о своем намерении вернуть альбом Once Upon a Time in Shaolin, выпущенный в единственном экземпляре . В 2015 году за 2 миллиона долларов пластинку купил «самый презираемый человек в Америке» Мартин Шкрели. Позднее рэпер не раз заявлял, что договоренность о продаже культового альбома была достигнута до того, как он узнал о мошеннических схемах Шкрели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мартин Шкрели приобрел скандальную славу после того, как его компания Turing Pharmaceuticals повысила цену на препарат Daraprim, применяемый в терапии ВИЧ-инфекции, почти на 5000%. Шкрели признали виновным в мошенничестве с ценными бумагами в августе 2017 года. Суд обязал предпринимателя выплатить штраф в размере 7,36 миллиона долларов, а также постановил конфисковать редкий альбом Wu-Tang Clan. В сентябре 2017 бизнесмен пытался продать Once Upon a Time in Shaolin на eBay, но сделка так и не состоялась.

Лидер Wu-Tang рассказал, что читает все новости, которые касаются Once Upon a Time in Shaolin. «Это сумасшествие. Это напоминает Мону Лизу. У происходящего уже есть свой собственный фольклор», – отметил Диггз. Он также добавил, что из-за сложностей с документами и контрактом ему пока не удается вернуть пластинку.

Когда Шкрели купил альбом, одним из основных условий владения было то, что пластинку нельзя продавать еще 88 лет, а также играть где-либо – только для личного использования. В 2016 году Шкрели включал отрывки из альбома Once Upon a Time in Shaolin в видеотрансляции, чтобы отметить победу Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Самый презираемый человек в Америке»