В Facebook* рассказали, что сканируют личные сообщения пользователей

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сканирует ссылки и изображения, которые пользователи отправляют друг другу в приложении Messenger. Представитель компании пояснила Bloomberg, что так в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) следят за распространением противоправного контента. Если отправленная информация нарушает правила социальной сети — ее блокируют. Для модерации в Messenger работает такой же алгоритм, как и для публичных постов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании утверждают, что не используют полученные сведения для рекламы.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) оказался в центре скандала из-за утечки более 50 млн личных данных пользователей. Информацию, предположительно, использовала британская аналитическая фирма Cambridge Analytica (занимается анализом данных для политических кампаний; сотрудничала с предвыборным штабом Дональда Трампа).

Позже технический директор Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Майк Шрепфер заявил, что Cambridge Analytica могла собрать личные данные до 87 млн пользователей соцсети. Глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг в интервью Vox сказал, что компании потребуется несколько лет, чтобы решить проблемы с безопасностью.