Правозащитники обвинили YouTube в незаконном сборе информации о детях

По данным правозащитных организаций, компания несколько лет нарушает права более 23 млн детей
Теги:
Правозащитники обвинили YouTube в незаконном сборе информации о детях

Около 20 правозащитных организаций обвинили YouTube в незаконном сборе информации о детях младше 13 лет. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организации подали совместную жалобу в Федеральную торговую комиссию США – в ней говорится, что YouTube нарушает закон о защите конфиденциальности детей в интернете (Children`s Online Privacy Protection Act). По закону при сборе информации о детях до 13 лет компании обязаны получать на это согласие родителей.

В жалобе говорится, что компания уже несколько лет нарушает права более 23 млн детей. Так как YouTube является дочерней компанией Google (обе входят в холдинг Alphabet), правозащитные организации требуют оштрафовать Google на 41 млн долларов.

«Google получает большие прибыли от сбора и использования персональных данных о детях на YouTube. Этот незаконный сбор происходит уже много лет и охватывает десятки миллионов детей в США», – говорится в жалобе.

На YouTube могут регистрироваться только люди старше 13 лет. Но на практике никто не мешает детям поставить галочку около строки «мне старше 13 лет» для регистрации аккаунта.