Сооснователь Apple Стив Возняк покинул Facebook* из-за скандала с утечкой данных

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

«Apple зарабатывает на хороших продуктах, а не на вас. В случае с Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) продуктом выступаете вы сами»
Сооснователь Apple Стив Возняк покинул Facebook* из-за скандала с утечкой данных
PAUL MILLER / EPA / Vostock Photo

Сооснователь Apple Стив Возняк заявил, что прекратит пользоваться Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) из-за небрежности, с которой компания относится к частной информации пользователей. Об этом сообщает USA Today.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пользователи делятся каждой подробностью своей жизни в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и... Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) получает много денег за это. Вся выгода основана на личной пользовательской информации, но пользователи в ответ не получают ничего», – цитирует Возняка USA Today.

Возняк: Apple зарабатывает на хороших продуктах, а не на вас. В случае с Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) продуктом выступаете вы сами

Как уточняет Interesting Engineering, Возняк деактивировал свою страницу в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), но не стал удалять учетную запись.

В конце марта гендиректор Apple Тим Кук раскритиковал Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), заявив, что Apple не оказалась бы в подобной ситуации, потому что не собирает персональные данные своих клиентов для коммерческих целей.

Цукерберг ответил ему следующее: «Если вы хотите оказывать услуги не только обеспеченным людям, то вы должны придумать нечто, что себе могут позволить и другие. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) – среди тех компаний, которые упорно работают и обеспечивают бесплатные услуги для всех. Я не думаю что это значит, что мы не заботимся о людях».

Ранее Марк Цукерберг признал, что его сайт допустил ошибки в работе с британской аналитической компанией Cambridge Analytica, которой удалось собрать личные данные 50 миллионов пользователей. В связи с этим Цукерберг намерен дать показания в конгрессе США по делу об утечке данных пользователей соцсети. Юридический комитет Сената назначил слушания по безопасности данных пользователей на 10 апреля. 

Cambridge Analytica использовала данные пользователей для создания таргетированной предвыборной рекламы. После этого инцидента многие начали удалять свои страницы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в том числе Илон Маск, основатель WhatsApp Брайан Актон и певица Шер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) упростил доступ к настройкам конфиденциальности на фоне кризиса доверия