Калифорнийский стартап откроет в 2022 году первый отель в космосе

За ночь в таком отеле придется выложить около 800 тысяч долларов
Калифорнийский стартап откроет в 2022 году первый отель в космосе
Orion Span

В 2021 году компания Orion Span Inc., калифорнийский стартап в космической отрасли, собирается запустить проект под названием «Станция Аврора» (Aurora Station) — первый отель в космосе. Об этом пишет Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остановиться в космической гостинице смогут шесть человек, включая членов экипажа. Сам отель разместят на расстоянии около 350 км от поверхности Земли, и он будет весьма компактным — около 13 метров в длину и 5 метров в ширину. Стоимость 12-дневного проживания на станции составит 9,5 миллионов долларов или 791 666 долларов «за ночь». Перед поездкой также нужно будет пройти трехмесячное обучение.

«Мы не продаем курортный отдых в космосе. Мы продаем возможность почувствовать себя космонавтом», – отметил один из основателей Orion Span Inc. Фрэнк Банджер. По его словам, первых посетителей люксовый отель сможет принять в 2022 году, однако компания уже сейчас предлагает «забронировать место» – для этого нужно положить 80 тысяч на возвращаемый депозит.

Orion Span

«Коммерциализация низкой околоземной орбиты — захватывающая перспектива, но какие идеи окажутся реальны — еще предстоит узнать», — приводит Bloomberg слова Фила Ларсона, бывшего советника Барака Обамы по вопросам науки и техники. По его словам, амбициозный план Orion Span может быть «уловкой», чтобы «прощупать рынок», ведь за четыре года компании нужно построить станцию и решить, кто будет обеспечивать регулярные коммерческие рейсы.