Эксперты по языку тела проанализировали поведение Марка Цукерберга на слушаниях в Сенате

«Способ выражения чувств Цукерберга скорее напоминает использование эмоджи, нежели естественную мимику»
Эксперты по языку тела проанализировали поведение Марка Цукерберга на слушаниях в Сенате
Chip Somodevilla / Getty Images

10 апреля глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг впервые выступил на открытом слушании в Конгрессе США после скандала с утечкой данных. Слушания длились два дня: каждый день Цукерберг отвечал на вопросы законодателей на протяжении пяти часов.

Улыбка Марка Цукерберга во время выступления захватила все внимание аудитории, но вовсе не потому, что была ослепительна. Стерильная мимика и аккуратные жесты основателя Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уже давно привели к рождению мема о его инопланетном или роботическом происхождении, а демонстративно вежливое выступление в Конгрессе лишь подкрепило уверенность сторонников этой «теории»: в сети начали активно шутить о «роботе Цукерберге».

Психологи и другие эксперты не остались в стороне. Специалист по языку тела Джуди Джеймс рассказала, что такие незаметные детали, как изгиб улыбки или моргание Цукерберга были намного громче его слов, пишет Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Джеймс, разведенное положение лежащих на столе рук главы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) показало его желание быть открытым и честным, однако во время извинений за допущенные ошибки и рассказа об обязательствах за сохранение приватности пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Цукерберг либо опускал руки под стол, либо совершал неубедительные попытки жестикуляции. Чаще всего, когда люди заинтересованы в теме, они более активно жестикулируют руками.

Джеймс: Я думаю, если консультанты готовили его к выступлению, то они не подумали объяснить ему, как использовать жесты

Редкая жестикуляция также может говорить о разногласии между мыслями и словами. «В один из моментов диалога он собирался сложить большой и указательный палец вместе, что говорило бы об уверенности в фактах, но не совершил это действие», – пояснила специалист по языку тела.

Давно известно, что Цукерберг избегает публичных выступлений, и в Сенате решил поиронизировать над этим фактом, спросив расскажет ли он, в каком отеле остановился вчера, на что Цукерберг ответил твердое «нет». «Это означало его решимость, но в то же время было похоже на вызов», – отметила Джеймс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт также высоко оценила умение Цукерберга держать зрительный контакт и редко моргать, однако, по ее словам, были моменты, когда он был близок к состоянию паники. «Когда его спрашивали об отеле, он начал моргать все чаще из-за повышения адреналина», – объяснила Джеймс.

Вернемся к эксцентричной улыбке. «Способ выражения чувств Цукерберга скорее напоминает использование эмоджи, нежели естественную мимику. После того как Сенат посмеялся над отказом поделиться местоположением отеля, Цукерберг улыбнулся наверное самым искренним образом за день, но получилось не очень», – говорит Джеймс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Робот-гуманоид отвечает на вопросы в Конгрессе». В сети шутят про Марка Цукерберга