«Что за чертовщина происходит?» В сети появилась оптическая иллюзия с исчезающим изображением

Сколько времени вам потребуется, чтобы «растворить» картинку?

9 апреля пользователь под ником NightBreeze13 опубликовал на Reddit изображение с размытыми цветными пятнами на светлом фоне. По его словам, если на протяжении одной минуты внимательно всматриваться в картинку, то она исчезнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изображение с оптической иллюзией быстро стало популярным. При этом многие интернет-пользователи отметили, что картинка теряет свои краски с разной скоростью – иногда достаточно 10-30 секунд.

По информации Live Science, оптическая иллюзия объясняется эффектом Трокслера. В 1804 году швейцарский врач и философ Игнац Трокслер опубликовал труд под названием «Об исчезновении заданных предметов в пределах нашего поля зрения». Суть эффекта заключается в том, что человеческий мозг может игнорировать сигналы рецепторов, если взгляд сфокусирован на чем-то долгое время, то есть, если смотреть на изображение, которое не меняется, то она в любом случае будет восприниматься все менее ярко. Эффект Трокслера действует и с другими чувствами. Например, когда человек надевает белье, то первое время он чувствует ткань, но вскоре сенсорные нейроны кожи начинают игнорировать эти ощущения, воспринимая их как незначительную информацию.