«Стэну Ли нужен собственный супергерой»

The Hollywood Reporter рассказал о борьбе за имущество легендарного автора комиксов
«Стэну Ли нужен собственный супергерой»
Jonathan Alcorn / Bloomberg / Getty Images

Создатель Человека-паука, Людей Икс и других супергероев Marvel 95-летний Стэн Ли оказался в центре грязной борьбы за собственное имущество. Журнал The Hollywood Reporter поговорил с несколькими людьми, которые называют себя «ближним кругом» легендарного автора комиксов, и выяснил, что каждый из них ведет собственную борьбу за влияние на Ли, не стесняясь никаких средств. Издание утверждает, что речь идет о компроматах в желтой прессе, мошенничестве с деньгами и даже обвинениях в жестоком обращении с пожилыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кража крови

2 апреля на TMZ вышла заметка под заголовком: «Бывший бизнес-партнер Стэна Ли — кровопийца». В ней сообщалось, что в октябре 2017 года партнер Ли Джерри Оливарес убедил медсестру взять у писателя некоторое количество крови под видом анализов, чтобы потом запустить в продажу партию ручек с кровью вместо чернил. Таблоид также упоминал, что он подозревается в мошеннической краже со счета Ли $300 тысяч и приобретении на его деньги жилья за $850 тысяч. Спустя несколько дней тот же TMZ сообщил, что в магазин при интерактивной выставке «Мстители. Секретная база» в Лас-Вегасе поступили издания «Тора» и «Черной Пантеры», подписанные чернилами на основе образцов крови Ли (они сопровождались сертификатом подлинности).

В интервью THR Оливарес не отрицает, что у Стэна Ли действительно взяли кровь. По его словам, сам создатель комиксов и его дочь были не против «классной мерчендайзинговой идеи», а врач Ли даже завизировал сертификаты. Он утверждает, что информация о краже крови — откровенная ложь, которую TMZ заказал распорядитель Стэна Ли Кейя Морган. Оливарес также отрицает обвинения в мошенничестве с деньгами — чек на $300 тысяч ему якобы в качестве благодарности выписал сам Ли, и он же якобы предложил купить квартиру в кондоминиуме.

Стэн Ли со своей дочерью Джей Си
Стэн Ли со своей дочерью Джей Си
Michael Tran / FilmMagic / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди с плохими намерениями»

Год назад скончалась супруга Стэна Ли Джоан, и это стало большим ударом для писателя. Вскоре его подкосила пневмония. Параллельно в желтой прессе стали появляться сообщения о сексуальных домогательствах со стороны Ли в отношении сиделок и скандальном увольнении его многолетнего менеджера Макса Андерсона. В марте портал The Daily Beast написал о финансовых проблемах автора комиксов и о «голливудских шарлатанах», которые его окружают.

Судя по документу, опубликованному The Hollywood Reporter, в феврале 2018 года Ли предпринял попытку защищить свое состояние. В «Декларации Стэна Ли» раскрываются подробности отношений автора комиксов и его дочери Джей Си, ее импульсивное поведение, вспышки ярости и привычка тратить по несколько десятков тысяч долларов ежемесячно. В документе говорится, что на Джей Си оказывают негативное влияние люди «с плохими намерениями» (Оливарес и Морган упоминаются в их числе), которые хотят воспользоваться положением и получить контроль над активами, собственностью и деньгами Ли (его состояние оценивается в $50-70 миллионов долларов, кроме того, сообщается, что он ежегодно получает $1 миллион от Marvel. — Правила жизни).

Лучший друг

Кейя Морган сейчас оказывает значительное влияние на Ли, отмечает The Hollywood Reporter. Он читает и отвечает на его почту, объясняя это тем, что автор комиксов страдает от макулярной дегенерации (болезнь, которая приводит к потере зрения у пожилых людей. — Правила жизни). За последнее время у Ли сменился бухгалтер, юрист, домоправительница и даже садовник, а его давнего ассистента Майка Келли допускают в дом писателя только по предварительной договоренности и в сопровождении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

THR обратилось к Моргану за комментарием по поводу подлинности «Декларации Стэна Ли». В ответ он прислал два видео, в которых Стэн Ли называет содержание документа «абсолютно неверным, вводящим в заблуждение и оскорбительным» (при этом Ли не отрицает, что подписал бумаги и сам нанял юриста Тома Лалласа). В первой записи Ли говорит, что «мои отношения с дочерью никогда не были лучше, а с Кией Морганом мы прекрасно общаемся — мы лучшие друзья». Во втором видео Ли объясняет, что «почти слеп, не мог ознакомиться с содержанием и каким-то образом его вынудили подписать документ» (Юрист Лаллас утверждает, что прошелся по документу «слово за словом, строчка за строчкой»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после публикации The Hollywood Reporter на таблоиде TMZ появилось новое видеообращение Стэна Ли, в котором он обвиняет журналистов в «клевете» и обещает «потратить последнюю копейку, чтобы их засудить».

#StandByStan

В начале апреля в сети появилось видео с конвенции Silicon Valley Comic Con, на котором видно, что 95-летнему Стэну Ли подсказывают, как пишется его собственное имя. Фанаты обеспокоились состоянием здоровья создателя комиксов. Один из посетителей выставки пишет: «Стэн совсем не разговаривал, выглядел уставшим и больным. Было очень странно, что человек рядом с ним по буквам говорил ему, как подписывать комиксы, как будто он слабоумный или что-то типа того».

Фанаты запустили в твиттере хэштег #StandByStan с призывами к Marvel, общественности и актерам разобраться, что происходит вокруг создателя знаменитых комиксов.