Кирилл Серебренников получил премию «Золотая маска»

Кирилл Серебренников получил премию «Золотая маска»

Кирилл Серебренников получил театральную премию «Золотая маска» как лучший оперный режиссер за постановку оперы «Чаадский» в театре «Геликон-опера».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебренников находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии» — его обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа». Премию за режиссера получал продюсер спектакля Павел Каплевич.

Лучшим оперным спектаклем признан «Билли Бадд» Большого театра. Награду в категории «Оперетта/мюзикл» получил «Суинни Тодд. Маньяк-цирюльник с Флит-стрит» Алексея Франдетти Театра на Таганке.

Награду в номинации за лучшую режиссуру в категории «драма» получил Юрий Бутусов за работу над спектаклем «Дядя Ваня» в театр им. Ленсовета (Санкт-Петербург). На церемонии Бутусов призвал освободить Алексея Малобродского, арестованного по делу «Седьмой студии».

Коллектив «Гоголь-центра», которым руководит Серебренников, получил спецпремию жюри «Золотой маски» «За создание пространства творческой свободы и смелые поиски языка театральной современности».