«Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится». Павел Дуров прокомментировал начало блокировки Telegram

Глава Telegram назвал решение о блокировке мессенджера антиконституционным
«Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится». Павел Дуров прокомментировал начало блокировки Telegram
Steve Jennings /Getty Images

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал начало блокировки мессенджера на своей странице во «Вконтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования переписок пользователей.

16 апреля Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram в России. Принадлежащие мессенджеру доменные имена и IP-адреса серверов Telegram теперь будут вноситься в реестр заблокированных сайтов, а операторам связи направили уведомления о необходимости принять меры по ограничению доступа к ним.

По мнению главы Telegram, последствия блокировки будут такими:

  1. Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен.
  2. Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи – в других мессенджерах, либо через VPN.
  3. Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Глава Telegram подчеркнул, что считает «решение о блокировке антиконституционным», а команда Telegram продолжит «отстаивать право на тайну переписки россиян».

Ранее Дуров заявил, что мессенджер «будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей».