Илон Маск предложил возвращать cтупени ракеты c помощью «воздушного шара»

Илон Маск предложил возвращать cтупени ракеты c помощью «воздушного шара»
Chris Saucedo / Getty Images

Илон Маск сообщил в своем твиттере об идее нового способа посадки ракеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Может прозвучать безумно, но... SpaceX попробует вернуть верхний блок ракеты, замедлив ее с орбитальной скорости, используя гигантский воздушный шарик и потом приземлить на батут», – рассказал Маск.

В комментариях Маск продолжил уточнять детали разрабатываемого плана. «Это поможет создать гигантский объект, сохраняющий свою форму на всех режимах Маха и уменьшающий баллистический коэффициент на 2 порядка», – пояснил Маск.

В одном из твитов Илон Маск сообщил о том, что SpaceX планирует сажать блоки на специальные баржи по типу Mr Stevens, которые уже используются компанией.

В феврале этого года SpaceX запустили сверхтяжелую ракету Falcon Heavy, которая вывела на орбиту Марса красный кабриолет Tesla Roadster. В целом пуск прошел успешно, но возникли проблемы с центральным элементом. В ракетном ускорителе закончилось топливо, поэтому он не сумел замедлиться для приземления. В результате ускоритель упал в Атлантический океан в 90 метрах от плавучей платформы и разбился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я бы хотел умереть на Марсе. Только не от удара о поверхность». Зачем Илону Маску первая в истории частная сверхтяжелая ракета