Интернет-пользователи обсуждают методы борьбы Роскомнадзора с Telegram

«Если у вас что-то в интернете перестало работать, не удивляйтесь – РКН осуществляет блокировку Telegram точечными ударами»
Теги:

16 апреля Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram. В этот же день ведомство начало блокировать IP-адреса, по которым мигрирует Telegram, в том числе под удар попали подсети Amazon и Google.

Массовая блокировка привела к неполадкам в работе различных сайтов и интернет-сервисов, которые пользуются Amazon и Google, в том числе Viber, «Одноклассников», курьерской службы «Птичка», стримингового сервиса Spotify, онлайн-школы Skyeng и других.

При этом пользователи продолжают использовать Telegram, а мессенджер сумел сохранить всю свою аудиторию, как отмечает The Bell. Кроме того, основатель Telegram Павел Дуров заявил, что пожертвует миллионы долларов на выплату биткоин-грантов администраторам Proxy и VPN, с помощью которых можно обойти блокировку мессенджера.

Тем временем в соцсетях продолжается бурное обсуждение ситуации, а коллекция мемов на тему противостояния Telegram и Роскомнадзора стремительно растет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 апреля также произошел сбой в работе сайта Роскомнадзора. По информации «Интерфакса», Роскомнадзор зафиксировал две DDOS-атаки на свои интернет-ресурсы, которые впоследствии «были успешно отражены». На неполадки в работе сайта ведомства обратили внимание и в соцсетях.