Глава Роскомнадзора не исключил возможной блокировки Facebook*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Ведомство проверит социальную сеть на соблюдение российского законодательства до конца года
Глава Роскомнадзора не исключил возможной блокировки Facebook*
Chesnot / Getty Images

Роскомнадзор до конца 2018 года проведет проверку Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на соблюдение закона о локализации баз данных на территории России, по итогам которой может встать вопрос о блокировке Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Об этом глава ведомства Александр Жаров заявил в интервью «Известиям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», – рассказал Жаров.

По словам Жарова, разговоры о том, что он «все спускает с рук Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)», не соответствует действительности. Встречи представителей Роскомнадзора и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) проходят примерно раз в полгода, на которых ведомство проговаривает «свою позицию».

Глава Роскомнадзора также прокомментировал ситуацию с Telegram. С 16 апреля ведомство запустило процесс блокировки мессенджера в России. Как сказал Жаров, сейчас блокируются 18 подсетей на Amazon и Google.

Такие действия привели к неполадкам в работе различных сайтов и интернет-сервисов, которые пользуются Amazon и Google: под удар попали Viber, «Одноклассники», курьерская служба «Птичка», стриминговый сервис Spotify, онлайн-школа Skyeng и другие. При этом Жаров эти сведения отрицает. «Эта информация не соответствует действительности. Она из серии "мне позвонили и сказали — значит, это правда". Уверенно могу сказать, что в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо, как раз, Telegram», – сказал он.