В московском метро запустили систему распознавания лиц

Система способна фиксировать до 20 лиц в секунду
В московском метро запустили систему распознавания лиц
Steffi Loos / Getty Images

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года власти Москвы запустили систему распознавания лиц, которая работает с помощью камер видеонаблюдения в московском метро, на железнодорожных вокзалах и на стадионах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перечень станций, где применяется система, не раскрывается, однако в пресс-службе подземки отметили, что пилотный проект запустили в марте в местах «с большим пассажиропотоком».

«Особое внимание уделяется станциям, расположенным в непосредственной близости от мест проведения матчей в период чемпионата мира по футболу 2018 года. Установлено разное количество камер, обеспечивающих фиксацию всех входящих и выходящих пассажиров с учетом конструкции и размеров станции», – сообщает пресс-служба.

Стоимость проекта – около 30 миллионов рублей. Система способна распознавать до 20 лиц в секунду, которые она сверяет с фотографиями из базы федерального розыска. Когда программа идентифицирует разыскиваемого человека, информация поступает дежурному полицейскому, который в свою очередь сверяет фото, уточняет анкетные данные и причину розыска.

Сотрудники метрополитена не уточнили, сколько нарушителей закона обнаружила система, но заметили, что это количество «существенное».

Еще в 2012 году в РЖД заявили о запуске системы распознавания лиц на Казанском вокзале, которая включает в себя 170 камер и 90 серверов обработки данных. Как отмечает «Коммерсантъ», сейчас эта система работает в полноценном режиме.