В Саудовской Аравии открыли кинотеатр. Первый за последние 40 лет

Государственным деятелям, бизнесменам и журналистам показали супергеройский фильм «Черная пантера»
В Саудовской Аравии открыли кинотеатр. Первый за последние 40 лет
Amr Nabil / AP /East News

18 апреля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияд впервые за последние 40 лет показали фильм в кинотеатре – блокбастер Marvel «Черная пантера». Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попасть на киносеанс можно было только по приглашениям. На мероприятии присутствовали государственные и общественные деятели, кинематографисты, журналисты, блогеры, а также министр культуры и принцесса Рима бинт Бандар.

«Это новая эра – все очень просто. Положение вещей меняется, наступает прогресс. Мы открываемся и осваиваем все, что происходит в мире», – отметил один из гостей кинопоказа Рахаф Альхенди.

Правительство Саудовской Аравии заявляет, что открытие кинотеатров принесет более 90 миллиардов риалов (примерно 24 миллиарда долларов) и создаст более 30 тысяч рабочих мест к 2030 году. В королевстве говорится, что к 2030 году будет построено около 300 кинотеатров с около 2000 экранами.

В первой половине 1980-ых ультраконсервативное правительство запретило показ фильмов в кинотеатрах. Духовенство страны сочло любую кинопродукцию аморальной. Запрет не распространялся на культурные центры при посольствах, доступных только для иностранцев.

Инициатива снятия запрета принадлежит принцу Мухаммеду бин Сальману Аль Сауду, который намеревается уменьшить зависимость государственной экономики от нефтяной промышленности. Принц известен как борец с коррупцией и покупатель самого дорогого дома в мире. В 2017 году наследный принц стал «Человеком года» Time по мнению читателей, проголосовавших на сайте.

В январе этого года первые после снятия запрета кинопоказы проходили в импровизированном кинозале в культурном центре в городе Джидда. Тогда в рамках фестиваля жителям города показали мультфильмы «Эмоджи фильм» и «Капитан Подштанник».